29-N general election in Jaén How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Vilches

How many people are unemployed in Vilches, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

188

  • 6 fewer than the previous month
  • 54 fewer than a year ago

In September unemployment usually rises by about 6 people.

Registered with Social Security · September de 2026

1,293

28 more than a year ago

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 2026188
December de 2025214
December de 2024234
December de 2023252
December de 2022312
December de 2021314
December de 2020346
December de 2019326
December de 2018275
December de 2017298
December de 2016300
December de 2015373
December de 2014457
December de 2013344
December de 2012485
December de 2011326
December de 2010284
December de 2009282
December de 2008232
December de 2007184
December de 2006204

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. December de 2025

    La aceituna y la Navidad bajan el paro en Jaén en 2.174 personas

    En diciembre de 2025 el paro bajó en Jaén un 6,27% y un 9,13% en un año, por la campaña de aceituna y la de Navidad en los servicios.

    Source: Extra Jaén.

  2. December de 2024

    La Navidad y el campo bajan el paro en Jaén en 1.828 personas en diciembre

    Jaén cerró diciembre de 2024 con 35.793 parados. La bajada se atribuye a la campaña de Navidad y al sector agrario; la afiliación subió en 24.357 personas.

    Source: Extra Jaén.

  3. December de 2023

    El paro baja en Jaén en 2.448 personas en diciembre, un 5,71%

    En diciembre de 2023 Jaén tuvo la mayor bajada porcentual de Andalucía (5,71%), aunque en número la superaron Cádiz (3.042) y Granada (2.613), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  5. December de 2020

    Jaén lidera la bajada del paro en Andalucía en diciembre: 3.577 menos

    En diciembre de 2020 el paro bajó en Jaén en 3.577 personas, la mayor caída andaluza, con descenso en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. November de 2020

    Jaén lidera la bajada del paro en Andalucía en noviembre: 6.237 menos

    En noviembre de 2020, con el paro al alza en Andalucía, Jaén lo redujo en 6.237 personas, la mayor bajada de la comunidad, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

See the 15 earlier ones
  1. March de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Jaén un 17,33% en marzo

    El estado de alarma del 14 de marzo de 2020 hizo subir el paro en todas las provincias andaluzas; en Jaén, un 17,33%. El SAE avisó de que parte de los inscritos estaban en ERTE y saldrían de la cifra.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  3. January de 2020

    El paro sube en Jaén un 13,34% en enero, la mayor subida de Andalucía

    Jaén sumó 5.602 parados en enero de 2020; en porcentaje fue la mayor subida andaluza, por delante de Córdoba (5,06%) y Málaga (4,12%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. December de 2016

    El paro baja en Jaén en 11.625 personas en diciembre, un 20,21%

    Fue la caída más acusada de Andalucía en diciembre de 2016, por delante de Córdoba (6,68%) y Granada (6,12%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. February de 2016

    El fin de la campaña de aceituna sube el paro en Jaén en 7.373 personas

    Fue la mayor subida de España en febrero de 2016, casi la mitad de la de Andalucía; 6.136 de los nuevos parados venían de la agricultura. Jaén llegó a 62.256 parados.

    Source: Andalucía Información.

  6. November de 2015

    Jaén, la provincia andaluza donde más baja el paro en noviembre: un 11,51%

    El paro bajó en Jaén un 11,51% en noviembre de 2015, la mejor evolución de Andalucía, seguida de Almería (5,13%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. January de 2015

    El paro sube en Jaén en 8.174 personas en enero, la mayor subida andaluza

    Jaén registró en enero de 2015 la subida del paro más cuantiosa de Andalucía, 8.174 personas, por delante de Sevilla (5.167), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. November de 2014

    Jaén, la provincia andaluza donde más baja el paro en noviembre

    El paro bajó en Jaén un 9,10% en noviembre de 2014, la mejor evolución de Andalucía ese mes, por delante de Almería (3,26%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. March de 2014

    El paro sube en Jaén en 8.776 personas en marzo, la mayor subida andaluza

    En marzo de 2014 el paro creció en Jaén un 15,29%, la peor evolución de Andalucía, mientras bajaba en Málaga, Sevilla y Huelva, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  10. December de 2013

    Jaén encabeza la bajada del paro en Andalucía en diciembre: 13.404 menos

    El paro bajó en Jaén en 13.404 personas en diciembre de 2013, un 20,03%, la mayor caída de Andalucía, con descenso también en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  11. January de 2013

    Jaén, la provincia andaluza donde más sube el paro en enero: 5.612 más

    El paro subió en Jaén en 5.612 personas en enero de 2013, un 8,85%, la mayor subida de Andalucía, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  12. November de 2012

    Campaña de aceituna con un 82% menos de cosecha y casi sin contratación

    UPA calculó que en la campaña 2012-2013 se recogió en Jaén un 82% menos de aceituna que en la anterior y que apenas hubo contratación: la cosecha la recogieron propietarios y familiares.

    Source: Andalucía Información.

  13. February de 2012

    El paro sube en Jaén un 15,89% en febrero, muy por encima del resto de Andalucía

    Por segundo mes seguido, Jaén registró en febrero de 2012 una subida del paro muy superior a la de las demás provincias andaluzas: un 15,89%, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  14. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

  15. January de 2010

    Jaén, única provincia donde baja el paro en enero: 1.703 parados menos

    En enero de 2010 el paro registrado subió en todas las provincias de España salvo en Jaén, donde bajó en 1.703 personas.

    Source: idealista.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December-16.3 %
November-4.9 %
October4.1 %
September1.1 %
August0.6 %
July-3.9 %
June-1.4 %
May-2.2 %
April-0.8 %
March6.0 %
February8.6 %
January1.7 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
December de 2025146
December de 2024172
December de 2023174
December de 2022198
December de 2021206
December de 2020228
December de 2019215
December de 2018192
December de 2017192
December de 2016196
December de 2015244
December de 2014231
December de 2013206
December de 2012248
December de 2011178
December de 2010170
December de 2009151
December de 2008118
December de 200799
December de 2006106

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • 25 to 44 65 · 34.6 %
  • 45 and over 114 · 60.6 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 144 · 76.6 %
  • Agriculture 23 · 12.2 %
  • No previous job 9 · 4.8 %
  • Industry 8 · 4.3 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 20261,293
December de 20251,398
December de 20241,403
December de 20231,383
December de 20221,337
December de 20201,355
December de 20191,337
December de 20181,420
December de 20171,365
December de 20161,433
December de 20151,414
December de 20141,251
December de 20131,528
December de 20121,318
December de 20111,510
December de 20101,551
December de 20091,485
December de 20081,368
December de 20071,409
December de 20061,367
December de 20051,314
December de 20041,355
December de 20031,351

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • General scheme 753
  • Self-employed 294
  • Farming 236
  • Domestic work 10

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
2026602 / 1,965
2025797 / 2,435
2024879 / 2,533
2023827 / 2,298
2022518 / 2,907
2021130 / 5,541
202051 / 5,134
201976 / 4,745
201873 / 4,417
201731 / 4,504
201641 / 4,642
201529 / 3,172
201469 / 3,262
20131,237 / 1,581
201232 / 1,604
201135 / 1,856
201050 / 2,381
200942 / 2,239
200864 / 2,420
200752 / 2,408
200695 / 1,847

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 2026479
December de 2025442
December de 2024465
December de 2023493
December de 2022566
December de 2021499
December de 2019503
December de 2018449
December de 2017499
December de 2016499
December de 2015555
December de 2014698
December de 2013558
December de 2012779
December de 2011628
December de 2010584
December de 2009634
December de 2008497
December de 2007435
December de 2006450

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Jaén