Elecciones generales · 29 de noviembre de 2026
Jaén vota
el 29-N
Se eligen las nuevas Cortes. Jaén elige 5 diputados y 4 senadores. Aquí tienes el calendario, cómo votar, cómo se reparten los escaños y los resultados de todas las generales desde 1977.
El calendario
Las fechas que cuentan, de la Junta Electoral Central.
- 6–31 oct
Voto de quien está fuera temporalmente
Los que pasan una temporada en el extranjero (ERTA) piden el voto en el consulado hasta el 31 de octubre.
- 6 oct – 19 nov
Plazo para pedir el voto por correo
En cualquier oficina de Correos o por internet con certificado digital.
- 12–19 oct
Consulta y reclamaciones del censo
En la sede electrónica del INE o en tu ayuntamiento.
- 21–26 oct
Presentación de candidaturas
Se publican en el BOE el 28 de octubre.
- 31 oct – 4 nov
Sorteo de los miembros de mesa
Quien salga tiene 7 días desde que se lo notifican para alegar.
- 2 nov
Proclamación de candidaturas
BOE del 3 de noviembre. Desde ese día empiezan a llegar las tarjetas censales.
- 10–25 nov
Plazo para enviar el voto por correo
Se entrega en Correos, con el DNI.
- 13–27 nov
Campaña electoral
Desde las 0:00 del viernes 13 hasta las 24:00 del viernes 27.
- 21–26 nov
Voto en urna en los consulados
Para los residentes en el extranjero.
- 24–28 nov
Prohibido publicar encuestas
Los cinco días anteriores a la votación.
- 28 nov
Jornada de reflexión
No se puede pedir el voto.
- 29 nov
Votación
De 9:00 a 20:00.
- 4–7 dic
Escrutinio general
Las Juntas Electorales Provinciales revisan las actas y después proclaman a los electos.
- 23 dic
Constitución de las nuevas Cortes
A las 10:00.
Cómo votar
Lo práctico, con el enlace oficial de cada trámite.
Dónde me toca votar
Tu mesa y tu colegio, en la sede electrónica del INE o en la tarjeta censal que llega a casa a partir del 2 de noviembre. Teléfono gratuito de la Oficina del Censo Electoral: 900 343 232.
Información oficial ↗Votar por correo
Se pide hasta el 19 de noviembre en Correos, en persona con el DNI o por internet con certificado digital o DNI electrónico. La documentación llega entre el 9 y el 22 de noviembre, y el voto se entrega en Correos hasta el 25. Quien lo pide ya no puede votar en su mesa.
Información oficial ↗Si vives en el extranjero
Los residentes inscritos en el consulado (CERA) reciben la documentación sin pedirla y pueden votar en urna en el consulado del 21 al 26 de noviembre. Quien está fuera de forma temporal (ERTA) tiene que pedirlo antes del 31 de octubre.
Información oficial ↗Si te toca ser miembro de mesa
El sorteo es entre el 31 de octubre y el 4 de noviembre. Hay 7 días desde la notificación para presentar una excusa. Quien forma parte de una mesa tiene derecho a una dieta, al día libre retribuido si es laborable y a cinco horas menos de jornada al día siguiente.
Información oficial ↗Qué se elige en Jaén
Los 5 diputados se reparten con la ley D'Hondt entre los partidos que pasan del 3 % de los votos válidos: se dividen los votos de cada uno entre 1, 2, 3… y los escaños van a los cocientes más altos. Cada provincia elige cuatro senadores y cada elector puede marcar hasta tres. Lo habitual es que el partido más votado saque tres y el segundo, uno.
la participación más alta, en 1996
la más baja, en nov. 2019
generales ganadas por el PSOE en Jaén desde 1977; el PP 2
le faltaron en 2023 al PP para quitarle a Vox el último escaño
Las ocho provincias juntas, con los 60 diputados de Andalucía: el especial de AndalucíaYa.
Lo que votó Jaén en 2023
Ganó el PP con el 37,3 % de los votos. Votó el 72,1 % del censo, frente al 70,5 % de noviembre de 2019.
PPPorcentaje sobre votos válidos. Escrutinio definitivo, con el voto de los residentes en el extranjero. Fuente: Ministerio del Interior.
Todas las generales desde 1977
El partido más votado en Jaén en cada elección, con su porcentaje, y cuánta gente fue a votar.
Participación, en %
Fuente: Ministerio del Interior, resultados oficiales del Congreso de 1977 a 2023.
Cómo votó cada municipio
Los 97 municipios de la provincia de Jaén en las generales de 2023: participación y partido más votado, y quién ganó en noviembre de 2019. Sin el voto de los residentes en el extranjero, que no se reparte por municipios.
| Municipio | Electores | Participación | Más votado en 2023 | En 2019 |
|---|---|---|---|---|
| Albanchez de Mágina | 853 | 83,7 % | PSOE 47 % | PSOE |
| Alcalá la Real | 17.226 | 75,1 % | PP 41 % | PSOE |
| Alcaudete | 8.430 | 75,2 % | PSOE 42 % | PSOE |
| Aldeaquemada | 405 | 84,7 % | PP 50 % | PSOE |
| Andújar | 29.454 | 69,3 % | PP 41 % | PSOE |
| Arjona | 4.441 | 80,9 % | PSOE 52 % | PSOE |
| Arjonilla | 2.995 | 76,2 % | PSOE 40 % | PSOE |
| Arquillos | 1.406 | 71,6 % | PSOE 58 % | PSOE |
| Arroyo del Ojanco | 1.790 | 74,0 % | PP 40 % | PSOE |
| Baeza | 12.769 | 78,8 % | PP 44 % | PSOE |
| Bailén | 14.111 | 69,5 % | PP 41 % | PSOE |
| Baños de la Encina | 2.139 | 75,4 % | PSOE 49 % | PSOE |
| Beas de Segura | 3.926 | 70,9 % | PSOE 40 % | PSOE |
| Bedmar y Garcíez | 2.194 | 80,9 % | PSOE 54 % | PSOE |
| Begíjar | 2.487 | 78,3 % | PSOE 43 % | PSOE |
| Bélmez de la Moraleda | 1.255 | 77,0 % | PSOE 45 % | PSOE |
| Benatae | 376 | 82,2 % | PSOE 47 % | PSOE |
| Cabra del Santo Cristo | 1.416 | 79,7 % | PSOE 55 % | PSOE |
| Cambil | 2.177 | 72,9 % | PSOE 47 % | PSOE |
| Campillo de Arenas | 1.407 | 80,5 % | PSOE 39 % | PSOE |
| Canena | 1.463 | 86,6 % | PSOE 32 % | PSOE |
| Carboneros | 497 | 80,9 % | PSOE 52 % | PSOE |
| Cárcheles | 1.091 | 81,1 % | PSOE 43 % | PSOE |
| Castellar | 2.615 | 75,3 % | PSOE 40 % | PSOE |
| Castillo de Locubín | 3.200 | 74,0 % | PP 46 % | PSOE |
| Cazalilla | 633 | 79,9 % | PSOE 47 % | PSOE |
| Cazorla | 5.863 | 74,8 % | PSOE 41 % | PSOE |
| Chiclana de Segura | 749 | 75,2 % | PSOE 41 % | PSOE |
| Chilluévar | 1.144 | 80,8 % | PSOE 60 % | PSOE |
| Escañuela | 762 | 85,3 % | PSOE 60 % | PSOE |
| Espeluy | 512 | 83,2 % | PSOE 58 % | PSOE |
| Frailes | 1.274 | 78,7 % | PP 44 % | PSOE |
| Fuensanta de Martos | 2.401 | 80,3 % | PP 40 % | PSOE |
| Fuerte del Rey | 1.108 | 80,1 % | PSOE 41 % | PSOE |
| Génave | 501 | 77,2 % | PSOE 45 % | PSOE |
| Guarromán | 2.161 | 67,7 % | PSOE 45 % | PSOE |
| Higuera de Calatrava | 470 | 80,6 % | PP 39 % | PSOE |
| Hinojares | 293 | 69,3 % | PP 50 % | PSOE |
| Hornos | 500 | 70,8 % | PP 44 % | PSOE |
| Huelma | 4.598 | 78,8 % | PP 39 % | PSOE |
| Huesa | 1.961 | 71,2 % | PSOE 37 % | PSOE |
| Ibros | 2.252 | 82,0 % | PSOE 48 % | PSOE |
| Iznatoraf | 771 | 78,5 % | PP 47 % | Vox |
| Jabalquinto | 1.683 | 69,2 % | PSOE 47 % | PSOE |
| Jaén | 89.874 | 72,7 % | PP 42 % | PSOE |
| Jamilena | 2.731 | 78,8 % | PP 40 % | PSOE |
| Jimena | 1.055 | 86,2 % | PSOE 53 % | PSOE |
| Jódar | 9.386 | 63,4 % | PSOE 41 % | PSOE |
| La Carolina | 12.022 | 73,6 % | PP 42 % | PSOE |
| La Guardia de Jaén | 4.052 | 78,9 % | PP 43 % | PSOE |
| La Iruela | 1.581 | 77,5 % | PSOE 43 % | PSOE |
| La Puerta de Segura | 1.824 | 77,2 % | PSOE 41 % | PSOE |
| Lahiguera | 1.375 | 81,9 % | PSOE 42 % | PSOE |
| Larva | 364 | 75,8 % | PSOE 53 % | PSOE |
| Linares | 44.832 | 68,6 % | PSOE 36 % | PSOE |
| Lopera | 2.996 | 75,6 % | PSOE 35 % | PSOE |
| Los Villares | 4.904 | 74,2 % | PP 41 % | PSOE |
| Lupión | 680 | 81,3 % | PSOE 41 % | PSOE |
| Mancha Real | 8.913 | 76,5 % | PSOE 38 % | PSOE |
| Marmolejo | 5.565 | 78,2 % | PSOE 43 % | PSOE |
| Martos | 19.237 | 72,2 % | PSOE 38 % | PSOE |
| Mengíbar | 7.819 | 70,8 % | PP 39 % | PSOE |
| Montizón | 1.360 | 80,4 % | PSOE 44 % | PSOE |
| Navas de San Juan | 3.692 | 71,5 % | PSOE 38 % | PSOE |
| Noalejo | 1.560 | 82,2 % | PSOE 42 % | PSOE |
| Orcera | 1.472 | 77,2 % | PSOE 44 % | PSOE |
| Peal de Becerro | 4.246 | 84,2 % | PP 43 % | PSOE |
| Pegalajar | 2.375 | 78,4 % | PSOE 41 % | PSOE |
| Porcuna | 5.043 | 83,5 % | PSOE 41 % | PSOE |
| Pozo Alcón | 3.718 | 64,0 % | PP 42 % | PSOE |
| Puente de Génave | 1.674 | 78,7 % | Vox 32 % | PSOE |
| Quesada | 4.191 | 75,5 % | PP 40 % | PSOE |
| Rus | 2.879 | 80,0 % | PSOE 41 % | PSOE |
| Sabiote | 3.174 | 81,5 % | PSOE 44 % | PSOE |
| Santa Elena | 771 | 83,7 % | PSOE 46 % | PSOE |
| Santiago de Calatrava | 589 | 82,7 % | PSOE 41 % | PSOE |
| Santiago-Pontones | 2.362 | 65,5 % | PP 36 % | PSOE |
| Santisteban del Puerto | 3.562 | 78,0 % | PSOE 39 % | PSOE |
| Santo Tomé | 1.678 | 77,6 % | PSOE 44 % | PSOE |
| Segura de la Sierra | 1.415 | 74,8 % | PSOE 44 % | PSOE |
| Siles | 1.798 | 74,0 % | PP 41 % | PSOE |
| Sorihuela del Guadalimar | 838 | 74,6 % | PSOE 47 % | PSOE |
| Torreblascopedro | 2.121 | 73,2 % | PSOE 55 % | PSOE |
| Torredelcampo | 11.232 | 72,1 % | PSOE 38 % | PSOE |
| Torredonjimeno | 10.958 | 74,5 % | PP 38 % | PSOE |
| Torreperogil | 5.932 | 75,1 % | PSOE 44 % | PSOE |
| Torres | 1.142 | 80,8 % | PSOE 38 % | PSOE |
| Torres de Albánchez | 648 | 80,2 % | PSOE 44 % | PSOE |
| Úbeda | 27.342 | 73,6 % | PP 38 % | PSOE |
| Valdepeñas de Jaén | 2.982 | 75,7 % | PSOE 53 % | PSOE |
| Vilches | 3.602 | 79,5 % | PSOE 52 % | PSOE |
| Villacarrillo | 8.288 | 75,2 % | PP 40 % | PSOE |
| Villanueva de la Reina | 2.478 | 79,2 % | PSOE 55 % | PSOE |
| Villanueva del Arzobispo | 6.106 | 69,1 % | PP 37 % | Vox |
| Villardompardo | 816 | 83,2 % | PSOE 45 % | PSOE |
| Villarrodrigo | 338 | 76,6 % | PSOE 41 % | PSOE |
| Villatorres | 3.474 | 73,9 % | PP 35 % | PSOE |
Fuente: Ministerio del Interior, resultados del Congreso por municipio.
Quién se presenta
Las candidaturas se presentan del 21 al 26 de octubre y se proclaman el 2 de noviembre: aquí estarán las listas de Jaén en cuanto salgan en el BOE. De momento, los partidos que se presentaron en 2023.


Fuentes
- Resultados oficiales de 1977 a 2023: Ministerio del Interior, área de descargas de Infoelectoral
- Elecciones Generales del 29-N: Infoelectoral
- Calendario electoral: Junta Electoral Central
- Convocatoria y reparto de escaños: BOE
- Electores por circunscripción: INE
Actualizado el 12 de octubre de 2026. Los logotipos, de Wikimedia Commons.