29-N general election in Jaén How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Úbeda

How many people are unemployed in Úbeda, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

1,841

  • 21 more than the previous month
  • 375 fewer than a year ago

In September unemployment usually rises by about 47 people.

Registered with Social Security · September de 2026

10,256

308 more than a year ago

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 20261,841
December de 20252,148
December de 20242,358
December de 20232,593
December de 20222,788
December de 20212,794
December de 20203,258
December de 20192,746
December de 20182,733
December de 20172,910
December de 20163,078
December de 20153,354
December de 20143,624
December de 20133,266
December de 20123,852
December de 20113,220
December de 20102,903
December de 20092,948
December de 20082,468
December de 20072,147
December de 20062,094

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. December de 2025

    La aceituna y la Navidad bajan el paro en Jaén en 2.174 personas

    En diciembre de 2025 el paro bajó en Jaén un 6,27% y un 9,13% en un año, por la campaña de aceituna y la de Navidad en los servicios.

    Source: Extra Jaén.

  2. December de 2024

    La Navidad y el campo bajan el paro en Jaén en 1.828 personas en diciembre

    Jaén cerró diciembre de 2024 con 35.793 parados. La bajada se atribuye a la campaña de Navidad y al sector agrario; la afiliación subió en 24.357 personas.

    Source: Extra Jaén.

  3. December de 2023

    El paro baja en Jaén en 2.448 personas en diciembre, un 5,71%

    En diciembre de 2023 Jaén tuvo la mayor bajada porcentual de Andalucía (5,71%), aunque en número la superaron Cádiz (3.042) y Granada (2.613), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  5. December de 2020

    Jaén lidera la bajada del paro en Andalucía en diciembre: 3.577 menos

    En diciembre de 2020 el paro bajó en Jaén en 3.577 personas, la mayor caída andaluza, con descenso en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. November de 2020

    Jaén lidera la bajada del paro en Andalucía en noviembre: 6.237 menos

    En noviembre de 2020, con el paro al alza en Andalucía, Jaén lo redujo en 6.237 personas, la mayor bajada de la comunidad, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

See the 15 earlier ones
  1. March de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Jaén un 17,33% en marzo

    El estado de alarma del 14 de marzo de 2020 hizo subir el paro en todas las provincias andaluzas; en Jaén, un 17,33%. El SAE avisó de que parte de los inscritos estaban en ERTE y saldrían de la cifra.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  3. January de 2020

    El paro sube en Jaén un 13,34% en enero, la mayor subida de Andalucía

    Jaén sumó 5.602 parados en enero de 2020; en porcentaje fue la mayor subida andaluza, por delante de Córdoba (5,06%) y Málaga (4,12%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. December de 2016

    El paro baja en Jaén en 11.625 personas en diciembre, un 20,21%

    Fue la caída más acusada de Andalucía en diciembre de 2016, por delante de Córdoba (6,68%) y Granada (6,12%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. February de 2016

    El fin de la campaña de aceituna sube el paro en Jaén en 7.373 personas

    Fue la mayor subida de España en febrero de 2016, casi la mitad de la de Andalucía; 6.136 de los nuevos parados venían de la agricultura. Jaén llegó a 62.256 parados.

    Source: Andalucía Información.

  6. November de 2015

    Jaén, la provincia andaluza donde más baja el paro en noviembre: un 11,51%

    El paro bajó en Jaén un 11,51% en noviembre de 2015, la mejor evolución de Andalucía, seguida de Almería (5,13%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. January de 2015

    El paro sube en Jaén en 8.174 personas en enero, la mayor subida andaluza

    Jaén registró en enero de 2015 la subida del paro más cuantiosa de Andalucía, 8.174 personas, por delante de Sevilla (5.167), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. November de 2014

    Jaén, la provincia andaluza donde más baja el paro en noviembre

    El paro bajó en Jaén un 9,10% en noviembre de 2014, la mejor evolución de Andalucía ese mes, por delante de Almería (3,26%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. March de 2014

    El paro sube en Jaén en 8.776 personas en marzo, la mayor subida andaluza

    En marzo de 2014 el paro creció en Jaén un 15,29%, la peor evolución de Andalucía, mientras bajaba en Málaga, Sevilla y Huelva, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  10. December de 2013

    Jaén encabeza la bajada del paro en Andalucía en diciembre: 13.404 menos

    El paro bajó en Jaén en 13.404 personas en diciembre de 2013, un 20,03%, la mayor caída de Andalucía, con descenso también en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  11. January de 2013

    Jaén, la provincia andaluza donde más sube el paro en enero: 5.612 más

    El paro subió en Jaén en 5.612 personas en enero de 2013, un 8,85%, la mayor subida de Andalucía, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  12. November de 2012

    Campaña de aceituna con un 82% menos de cosecha y casi sin contratación

    UPA calculó que en la campaña 2012-2013 se recogió en Jaén un 82% menos de aceituna que en la anterior y que apenas hubo contratación: la cosecha la recogieron propietarios y familiares.

    Source: Andalucía Información.

  13. February de 2012

    El paro sube en Jaén un 15,89% en febrero, muy por encima del resto de Andalucía

    Por segundo mes seguido, Jaén registró en febrero de 2012 una subida del paro muy superior a la de las demás provincias andaluzas: un 15,89%, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  14. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

  15. January de 2010

    Jaén, única provincia donde baja el paro en enero: 1.703 parados menos

    En enero de 2010 el paro registrado subió en todas las provincias de España salvo en Jaén, donde bajó en 1.703 personas.

    Source: idealista.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December-11.1 %
November-2.6 %
October3.9 %
September1.4 %
August0.9 %
July-1.8 %
June-2.0 %
May-1.6 %
April-1.1 %
March1.1 %
February6.5 %
January6.3 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
September de 20261,263
December de 20251,506
December de 20241,672
December de 20231,794
December de 20221,900
December de 20211,949
December de 20202,274
December de 20191,942
December de 20181,943
December de 20172,046
December de 20162,121
December de 20152,223
December de 20142,242
December de 20132,200
December de 20122,331
December de 20112,109
December de 20101,968
December de 20091,931
December de 20081,680
December de 20071,546
December de 20061,509

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • Under 25 169 · 9.2 %
  • 25 to 44 654 · 35.5 %
  • 45 and over 1,018 · 55.3 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 1,310 · 71.2 %
  • No previous job 233 · 12.7 %
  • Agriculture 147 · 8.0 %
  • Industry 87 · 4.7 %
  • Construction 64 · 3.5 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 202610,256
December de 202510,699
December de 202410,791
December de 202310,455
December de 202210,415
December de 202010,473
December de 201910,659
December de 201810,633
December de 201710,593
December de 201610,614
December de 201510,380
December de 20149,502
December de 201310,183
December de 20129,419
December de 201110,091
December de 201010,207
December de 200910,270
December de 200810,137
December de 200710,733
December de 200610,223
December de 20059,851
December de 20049,606
December de 20039,294

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • General scheme 6,759
  • Self-employed 2,631
  • Farming 722
  • Domestic work 144

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
20263,337 / 3,907
20256,022 / 5,590
20246,403 / 5,412
20235,755 / 5,682
20226,373 / 8,844
2021910 / 19,610
2020650 / 16,774
2019850 / 22,857
2018809 / 22,324
2017698 / 21,110
2016623 / 20,116
2015592 / 18,448
2014500 / 18,706
20136,917 / 9,023
2012629 / 13,984
2011513 / 16,566
2010585 / 18,801
2009637 / 17,225
2008727 / 15,818
20071,026 / 16,891
2006782 / 17,284

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 20263,645
December de 20253,757
December de 20243,875
December de 20234,061
December de 20224,074
December de 20213,878
December de 20193,837
December de 20183,691
December de 20173,841
December de 20163,934
December de 20154,272
December de 20144,630
December de 20134,318
December de 20124,999
December de 20114,378
December de 20104,148
December de 20094,319
December de 20083,653
December de 20073,263
December de 20063,122

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Jaén