29-N general election in Jaén How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Pozo Alcón

How many people are unemployed in Pozo Alcón, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

275

  • 17 more than the previous month
  • 27 more than a year ago

In September unemployment usually rises by about 11 people.

Registered with Social Security · September de 2026

1,105

25 more than a year ago

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 2026275
December de 2025219
December de 2024265
December de 2023283
December de 2022289
December de 2021331
December de 2020382
December de 2019290
December de 2018366
December de 2017393
December de 2016403
December de 2015441
December de 2014465
December de 2013442
December de 2012631
December de 2011521
December de 2010557
December de 2009446
December de 2008488
December de 2007439
December de 2006451

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. December de 2025

    La aceituna y la Navidad bajan el paro en Jaén en 2.174 personas

    En diciembre de 2025 el paro bajó en Jaén un 6,27% y un 9,13% en un año, por la campaña de aceituna y la de Navidad en los servicios.

    Source: Extra Jaén.

  2. December de 2024

    La Navidad y el campo bajan el paro en Jaén en 1.828 personas en diciembre

    Jaén cerró diciembre de 2024 con 35.793 parados. La bajada se atribuye a la campaña de Navidad y al sector agrario; la afiliación subió en 24.357 personas.

    Source: Extra Jaén.

  3. December de 2023

    El paro baja en Jaén en 2.448 personas en diciembre, un 5,71%

    En diciembre de 2023 Jaén tuvo la mayor bajada porcentual de Andalucía (5,71%), aunque en número la superaron Cádiz (3.042) y Granada (2.613), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  5. December de 2020

    Jaén lidera la bajada del paro en Andalucía en diciembre: 3.577 menos

    En diciembre de 2020 el paro bajó en Jaén en 3.577 personas, la mayor caída andaluza, con descenso en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. November de 2020

    Jaén lidera la bajada del paro en Andalucía en noviembre: 6.237 menos

    En noviembre de 2020, con el paro al alza en Andalucía, Jaén lo redujo en 6.237 personas, la mayor bajada de la comunidad, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

See the 15 earlier ones
  1. March de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Jaén un 17,33% en marzo

    El estado de alarma del 14 de marzo de 2020 hizo subir el paro en todas las provincias andaluzas; en Jaén, un 17,33%. El SAE avisó de que parte de los inscritos estaban en ERTE y saldrían de la cifra.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  3. January de 2020

    El paro sube en Jaén un 13,34% en enero, la mayor subida de Andalucía

    Jaén sumó 5.602 parados en enero de 2020; en porcentaje fue la mayor subida andaluza, por delante de Córdoba (5,06%) y Málaga (4,12%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. December de 2016

    El paro baja en Jaén en 11.625 personas en diciembre, un 20,21%

    Fue la caída más acusada de Andalucía en diciembre de 2016, por delante de Córdoba (6,68%) y Granada (6,12%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. February de 2016

    El fin de la campaña de aceituna sube el paro en Jaén en 7.373 personas

    Fue la mayor subida de España en febrero de 2016, casi la mitad de la de Andalucía; 6.136 de los nuevos parados venían de la agricultura. Jaén llegó a 62.256 parados.

    Source: Andalucía Información.

  6. November de 2015

    Jaén, la provincia andaluza donde más baja el paro en noviembre: un 11,51%

    El paro bajó en Jaén un 11,51% en noviembre de 2015, la mejor evolución de Andalucía, seguida de Almería (5,13%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. January de 2015

    El paro sube en Jaén en 8.174 personas en enero, la mayor subida andaluza

    Jaén registró en enero de 2015 la subida del paro más cuantiosa de Andalucía, 8.174 personas, por delante de Sevilla (5.167), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. November de 2014

    Jaén, la provincia andaluza donde más baja el paro en noviembre

    El paro bajó en Jaén un 9,10% en noviembre de 2014, la mejor evolución de Andalucía ese mes, por delante de Almería (3,26%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. March de 2014

    El paro sube en Jaén en 8.776 personas en marzo, la mayor subida andaluza

    En marzo de 2014 el paro creció en Jaén un 15,29%, la peor evolución de Andalucía, mientras bajaba en Málaga, Sevilla y Huelva, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  10. December de 2013

    Jaén encabeza la bajada del paro en Andalucía en diciembre: 13.404 menos

    El paro bajó en Jaén en 13.404 personas en diciembre de 2013, un 20,03%, la mayor caída de Andalucía, con descenso también en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  11. January de 2013

    Jaén, la provincia andaluza donde más sube el paro en enero: 5.612 más

    El paro subió en Jaén en 5.612 personas en enero de 2013, un 8,85%, la mayor subida de Andalucía, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  12. November de 2012

    Campaña de aceituna con un 82% menos de cosecha y casi sin contratación

    UPA calculó que en la campaña 2012-2013 se recogió en Jaén un 82% menos de aceituna que en la anterior y que apenas hubo contratación: la cosecha la recogieron propietarios y familiares.

    Source: Andalucía Información.

  13. February de 2012

    El paro sube en Jaén un 15,89% en febrero, muy por encima del resto de Andalucía

    Por segundo mes seguido, Jaén registró en febrero de 2012 una subida del paro muy superior a la de las demás provincias andaluzas: un 15,89%, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  14. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

  15. January de 2010

    Jaén, única provincia donde baja el paro en enero: 1.703 parados menos

    En enero de 2010 el paro registrado subió en todas las provincias de España salvo en Jaén, donde bajó en 1.703 personas.

    Source: idealista.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December-5.1 %
November1.0 %
October6.8 %
September3.0 %
August1.0 %
July-0.8 %
June-3.8 %
May-5.4 %
April-4.6 %
March-0.4 %
February2.6 %
January8.1 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
September de 2026172
December de 2025148
December de 2024169
December de 2023173
December de 2022183
December de 2021209
December de 2020245
December de 2019200
December de 2018211
December de 2017218
December de 2016223
December de 2015228
December de 2014246
December de 2013261
December de 2012303
December de 2011274
December de 2010289
December de 2009270
December de 2008275
December de 2007263
December de 2006288

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • Under 25 31 · 11.3 %
  • 25 to 44 107 · 38.9 %
  • 45 and over 137 · 49.8 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 145 · 52.7 %
  • No previous job 56 · 20.4 %
  • Agriculture 38 · 13.8 %
  • Construction 21 · 7.6 %
  • Industry 15 · 5.5 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 20261,105
December de 20251,283
December de 20241,258
December de 20231,200
December de 20221,233
December de 20201,313
December de 20191,330
December de 20181,201
December de 20171,198
December de 20161,245
December de 20151,187
December de 20141,194
December de 20131,262
December de 20121,114
December de 20111,268
December de 20101,205
December de 20091,329
December de 20081,216
December de 20071,362
December de 20061,352
December de 20051,319
December de 20041,323
December de 20031,217

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • General scheme 451
  • Self-employed 442
  • Farming 203
  • Domestic work 9

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
2026487 / 636
20251,571 / 1,423
20241,337 / 1,458
20231,215 / 1,390
20221,198 / 1,771
202159 / 3,173
202028 / 3,711
201953 / 3,377
201859 / 2,479
201733 / 2,470
201624 / 2,341
201521 / 2,402
201422 / 2,400
20131,138 / 1,228
201216 / 1,441
201120 / 1,402
201037 / 1,245
200930 / 1,642
200839 / 1,352
200760 / 1,592
200664 / 1,471

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 2026714
December de 2025565
December de 2024667
December de 2023716
December de 2022705
December de 2021650
December de 2019590
December de 2018734
December de 2017787
December de 2016756
December de 2015849
December de 2014871
December de 2013867
December de 20121,159
December de 20111,093
December de 20101,139
December de 2009979
December de 20081,040
December de 2007949
December de 20061,011

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Jaén