29-N general election in Jaén How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Linares

How many people are unemployed in Linares, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

4,006

  • 130 more than the previous month
  • 796 fewer than a year ago

In September unemployment usually rises by about 215 people.

Registered with Social Security · September de 2026

13,214

757 more than a year ago

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 20264,006
December de 20254,496
December de 20244,931
December de 20235,497
December de 20225,792
December de 20216,073
December de 20206,963
December de 20196,061
December de 20186,072
December de 20176,451
December de 20166,965
December de 20157,503
December de 20148,325
December de 20138,461
December de 20129,432
December de 20117,618
December de 20106,850
December de 20096,550
December de 20085,764
December de 20074,891
December de 20064,752

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. December de 2025

    La aceituna y la Navidad bajan el paro en Jaén en 2.174 personas

    En diciembre de 2025 el paro bajó en Jaén un 6,27% y un 9,13% en un año, por la campaña de aceituna y la de Navidad en los servicios.

    Source: Extra Jaén.

  2. December de 2024

    La Navidad y el campo bajan el paro en Jaén en 1.828 personas en diciembre

    Jaén cerró diciembre de 2024 con 35.793 parados. La bajada se atribuye a la campaña de Navidad y al sector agrario; la afiliación subió en 24.357 personas.

    Source: Extra Jaén.

  3. December de 2023

    El paro baja en Jaén en 2.448 personas en diciembre, un 5,71%

    En diciembre de 2023 Jaén tuvo la mayor bajada porcentual de Andalucía (5,71%), aunque en número la superaron Cádiz (3.042) y Granada (2.613), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  5. December de 2020

    Jaén lidera la bajada del paro en Andalucía en diciembre: 3.577 menos

    En diciembre de 2020 el paro bajó en Jaén en 3.577 personas, la mayor caída andaluza, con descenso en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. November de 2020

    Jaén lidera la bajada del paro en Andalucía en noviembre: 6.237 menos

    En noviembre de 2020, con el paro al alza en Andalucía, Jaén lo redujo en 6.237 personas, la mayor bajada de la comunidad, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

See the 15 earlier ones
  1. March de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Jaén un 17,33% en marzo

    El estado de alarma del 14 de marzo de 2020 hizo subir el paro en todas las provincias andaluzas; en Jaén, un 17,33%. El SAE avisó de que parte de los inscritos estaban en ERTE y saldrían de la cifra.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  3. January de 2020

    El paro sube en Jaén un 13,34% en enero, la mayor subida de Andalucía

    Jaén sumó 5.602 parados en enero de 2020; en porcentaje fue la mayor subida andaluza, por delante de Córdoba (5,06%) y Málaga (4,12%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. December de 2016

    El paro baja en Jaén en 11.625 personas en diciembre, un 20,21%

    Fue la caída más acusada de Andalucía en diciembre de 2016, por delante de Córdoba (6,68%) y Granada (6,12%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. February de 2016

    El fin de la campaña de aceituna sube el paro en Jaén en 7.373 personas

    Fue la mayor subida de España en febrero de 2016, casi la mitad de la de Andalucía; 6.136 de los nuevos parados venían de la agricultura. Jaén llegó a 62.256 parados.

    Source: Andalucía Información.

  6. November de 2015

    Jaén, la provincia andaluza donde más baja el paro en noviembre: un 11,51%

    El paro bajó en Jaén un 11,51% en noviembre de 2015, la mejor evolución de Andalucía, seguida de Almería (5,13%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. January de 2015

    El paro sube en Jaén en 8.174 personas en enero, la mayor subida andaluza

    Jaén registró en enero de 2015 la subida del paro más cuantiosa de Andalucía, 8.174 personas, por delante de Sevilla (5.167), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. November de 2014

    Jaén, la provincia andaluza donde más baja el paro en noviembre

    El paro bajó en Jaén un 9,10% en noviembre de 2014, la mejor evolución de Andalucía ese mes, por delante de Almería (3,26%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. March de 2014

    El paro sube en Jaén en 8.776 personas en marzo, la mayor subida andaluza

    En marzo de 2014 el paro creció en Jaén un 15,29%, la peor evolución de Andalucía, mientras bajaba en Málaga, Sevilla y Huelva, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  10. December de 2013

    Jaén encabeza la bajada del paro en Andalucía en diciembre: 13.404 menos

    El paro bajó en Jaén en 13.404 personas en diciembre de 2013, un 20,03%, la mayor caída de Andalucía, con descenso también en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  11. January de 2013

    Jaén, la provincia andaluza donde más sube el paro en enero: 5.612 más

    El paro subió en Jaén en 5.612 personas en enero de 2013, un 8,85%, la mayor subida de Andalucía, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  12. November de 2012

    Campaña de aceituna con un 82% menos de cosecha y casi sin contratación

    UPA calculó que en la campaña 2012-2013 se recogió en Jaén un 82% menos de aceituna que en la anterior y que apenas hubo contratación: la cosecha la recogieron propietarios y familiares.

    Source: Andalucía Información.

  13. February de 2012

    El paro sube en Jaén un 15,89% en febrero, muy por encima del resto de Andalucía

    Por segundo mes seguido, Jaén registró en febrero de 2012 una subida del paro muy superior a la de las demás provincias andaluzas: un 15,89%, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  14. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

  15. January de 2010

    Jaén, única provincia donde baja el paro en enero: 1.703 parados menos

    En enero de 2010 el paro registrado subió en todas las provincias de España salvo en Jaén, donde bajó en 1.703 personas.

    Source: idealista.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December-6.4 %
November-1.6 %
October3.5 %
September3.4 %
August0.1 %
July-2.1 %
June-2.0 %
May-0.8 %
April-0.8 %
March1.4 %
February1.9 %
January2.4 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
September de 20262,505
December de 20252,959
December de 20243,235
December de 20233,583
December de 20223,749
December de 20213,934
December de 20204,412
December de 20193,922
December de 20183,960
December de 20174,103
December de 20164,370
December de 20154,620
December de 20144,809
December de 20135,040
December de 20125,267
December de 20114,218
December de 20104,118
December de 20094,015
December de 20083,739
December de 20073,604
December de 20063,410

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • Under 25 414 · 10.3 %
  • 25 to 44 1,479 · 36.9 %
  • 45 and over 2,113 · 52.7 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 2,590 · 64.7 %
  • No previous job 637 · 15.9 %
  • Agriculture 383 · 9.6 %
  • Industry 213 · 5.3 %
  • Construction 183 · 4.6 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 202613,214
December de 202513,499
December de 202413,182
December de 202312,833
December de 202212,562
December de 202011,890
December de 201912,406
December de 201812,421
December de 201711,676
December de 201611,768
December de 201511,632
December de 201410,887
December de 201311,668
December de 201211,385
December de 201112,364
December de 201013,179
December de 200913,555
December de 200813,688
December de 200714,427
December de 200614,165
December de 200513,696
December de 200413,284
December de 200313,231

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • General scheme 9,861
  • Self-employed 2,719
  • Farming 459
  • Domestic work 175

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
20262,849 / 6,508
20253,755 / 8,386
20243,996 / 7,616
20234,128 / 7,381
20224,581 / 9,671
20211,081 / 13,585
2020704 / 11,456
2019947 / 18,606
20181,014 / 17,852
2017688 / 19,058
2016721 / 17,443
2015727 / 17,080
2014724 / 16,861
20133,355 / 12,112
2012878 / 12,646
2011778 / 13,235
2010809 / 13,991
2009955 / 14,476
20081,162 / 15,446
20071,507 / 17,134
20061,449 / 14,767

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 20267,321
December de 20257,417
December de 20247,719
December de 20238,224
December de 20228,574
December de 20218,648
December de 20198,399
December de 20188,407
December de 20178,781
December de 20169,212
December de 201510,006
December de 201411,004
December de 201311,532
December de 201212,341
December de 201110,679
December de 201010,092
December de 200910,683
December de 20088,494
December de 20077,089
December de 20066,911

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Jaén