29-N general election in Jaén How to vote, the calendar and every result since 1977

Unemployment in Bedmar y Garcíez

How many people are unemployed in Bedmar y Garcíez, how many work there and how many contracts are signed, month by month since 2006.

People unemployed · September de 2026

76

  • 2 more than the previous month
  • 4 fewer than a year ago

In September unemployment usually falls by about 8 people.

Registered with Social Security · September de 2026

796 or more

44 fewer than a year ago

On the last day of the month.

How unemployment has changed

People unemployed, month by month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 202676
December de 202573
December de 202474
December de 202391
December de 2022101
December de 2021100
December de 202091
December de 201978
December de 201876
December de 201793
December de 2016106
December de 2015109
December de 2014114
December de 201397
December de 2012143
December de 201172
December de 201077
December de 200975
December de 200882
December de 200777
December de 200676

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

What happened at each change

  1. December de 2025

    La aceituna y la Navidad bajan el paro en Jaén en 2.174 personas

    En diciembre de 2025 el paro bajó en Jaén un 6,27% y un 9,13% en un año, por la campaña de aceituna y la de Navidad en los servicios.

    Source: Extra Jaén.

  2. December de 2024

    La Navidad y el campo bajan el paro en Jaén en 1.828 personas en diciembre

    Jaén cerró diciembre de 2024 con 35.793 parados. La bajada se atribuye a la campaña de Navidad y al sector agrario; la afiliación subió en 24.357 personas.

    Source: Extra Jaén.

  3. December de 2023

    El paro baja en Jaén en 2.448 personas en diciembre, un 5,71%

    En diciembre de 2023 Jaén tuvo la mayor bajada porcentual de Andalucía (5,71%), aunque en número la superaron Cádiz (3.042) y Granada (2.613), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. March de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Source: BOE.

  5. December de 2020

    Jaén lidera la bajada del paro en Andalucía en diciembre: 3.577 menos

    En diciembre de 2020 el paro bajó en Jaén en 3.577 personas, la mayor caída andaluza, con descenso en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. November de 2020

    Jaén lidera la bajada del paro en Andalucía en noviembre: 6.237 menos

    En noviembre de 2020, con el paro al alza en Andalucía, Jaén lo redujo en 6.237 personas, la mayor bajada de la comunidad, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

See the 15 earlier ones
  1. March de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Jaén un 17,33% en marzo

    El estado de alarma del 14 de marzo de 2020 hizo subir el paro en todas las provincias andaluzas; en Jaén, un 17,33%. El SAE avisó de que parte de los inscritos estaban en ERTE y saldrían de la cifra.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. March de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Source: BOE.

  3. January de 2020

    El paro sube en Jaén un 13,34% en enero, la mayor subida de Andalucía

    Jaén sumó 5.602 parados en enero de 2020; en porcentaje fue la mayor subida andaluza, por delante de Córdoba (5,06%) y Málaga (4,12%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. December de 2016

    El paro baja en Jaén en 11.625 personas en diciembre, un 20,21%

    Fue la caída más acusada de Andalucía en diciembre de 2016, por delante de Córdoba (6,68%) y Granada (6,12%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. February de 2016

    El fin de la campaña de aceituna sube el paro en Jaén en 7.373 personas

    Fue la mayor subida de España en febrero de 2016, casi la mitad de la de Andalucía; 6.136 de los nuevos parados venían de la agricultura. Jaén llegó a 62.256 parados.

    Source: Andalucía Información.

  6. November de 2015

    Jaén, la provincia andaluza donde más baja el paro en noviembre: un 11,51%

    El paro bajó en Jaén un 11,51% en noviembre de 2015, la mejor evolución de Andalucía, seguida de Almería (5,13%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. January de 2015

    El paro sube en Jaén en 8.174 personas en enero, la mayor subida andaluza

    Jaén registró en enero de 2015 la subida del paro más cuantiosa de Andalucía, 8.174 personas, por delante de Sevilla (5.167), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. November de 2014

    Jaén, la provincia andaluza donde más baja el paro en noviembre

    El paro bajó en Jaén un 9,10% en noviembre de 2014, la mejor evolución de Andalucía ese mes, por delante de Almería (3,26%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. March de 2014

    El paro sube en Jaén en 8.776 personas en marzo, la mayor subida andaluza

    En marzo de 2014 el paro creció en Jaén un 15,29%, la peor evolución de Andalucía, mientras bajaba en Málaga, Sevilla y Huelva, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  10. December de 2013

    Jaén encabeza la bajada del paro en Andalucía en diciembre: 13.404 menos

    El paro bajó en Jaén en 13.404 personas en diciembre de 2013, un 20,03%, la mayor caída de Andalucía, con descenso también en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  11. January de 2013

    Jaén, la provincia andaluza donde más sube el paro en enero: 5.612 más

    El paro subió en Jaén en 5.612 personas en enero de 2013, un 8,85%, la mayor subida de Andalucía, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  12. November de 2012

    Campaña de aceituna con un 82% menos de cosecha y casi sin contratación

    UPA calculó que en la campaña 2012-2013 se recogió en Jaén un 82% menos de aceituna que en la anterior y que apenas hubo contratación: la cosecha la recogieron propietarios y familiares.

    Source: Andalucía Información.

  13. February de 2012

    El paro sube en Jaén un 15,89% en febrero, muy por encima del resto de Andalucía

    Por segundo mes seguido, Jaén registró en febrero de 2012 una subida del paro muy superior a la de las demás provincias andaluzas: un 15,89%, según el Observatorio Argos del SAE.

    Source: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  14. February de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Source: BOE.

  15. January de 2010

    Jaén, única provincia donde baja el paro en enero: 1.703 parados menos

    En enero de 2010 el paro registrado subió en todas las provincias de España salvo en Jaén, donde bajó en 1.703 personas.

    Source: idealista.

How unemployment changes each month in a normal year

See the data
MonthUsual change
December-25.0 %
November-19.2 %
October10.6 %
September-7.1 %
August-0.7 %
July-1.3 %
June8.1 %
May0.7 %
April-1.2 %
March-3.1 %
February25.8 %
January20.0 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Unemployed men and women

  • Women
  • Men
See the data
MonthFigure
September de 202645
December de 202448
December de 202359
December de 202270
December de 202165
December de 202059
December de 201951
December de 201857
December de 201762
December de 201669
December de 201574
December de 201460
December de 201359
December de 201262
December de 201142
December de 201045
December de 200937
December de 200848
December de 200736
December de 200639

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Who is unemployed

By age

September de 2026

  • Under 25 17 · 22.4 %
  • 25 to 44 20 · 26.3 %
  • 45 and over 39 · 51.3 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

By sector

September de 2026

  • Services 51 · 67.1 %
  • Construction 13 · 17.1 %
  • No previous job 6 · 7.9 %

Source: SEPE, registered unemployment by municipality.

Workers registered with Social Security on the last day of each month

Tap a purple dot to see what happened that month.

See the data
MonthFigure
September de 2026796
December de 20251,056
December de 20241,077
December de 2023962
December de 20221,011
December de 20201,148
December de 20191,098
December de 20181,165
December de 20171,116
December de 20161,129
December de 20151,168
December de 20141,040
December de 20131,158
December de 20121,036
December de 20111,165
December de 20101,184
December de 20091,156
December de 2008957
December de 2007956
December de 20061,006
December de 2005956
December de 20041,019
December de 20031,056

Source: Social Security, membership by municipality.

Registered workers by scheme

On the last day of September de 2026

  • Farming 368
  • General scheme 305
  • Self-employed 122

Source: Social Security, membership by municipality.

Contracts signed each year

  • Permanent
  • Temporary
See the data
YearPermanent / temporary
20261,134 / 1,008
20253,430 / 1,470
20242,123 / 1,425
20231,737 / 1,474
20221,538 / 2,705
202138 / 5,602
202039 / 4,729
201929 / 6,758
201837 / 5,167
201732 / 5,395
201628 / 4,916
201526 / 4,112
201430 / 5,377
20132,186 / 2,055
201230 / 2,558
201126 / 4,161
201045 / 3,918
200949 / 2,791
200834 / 1,651
200743 / 2,726
200613 / 1,998

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Job seekers and unemployed

  • Job seekers
  • Unemployed
See the data
MonthFigure
September de 2026489
December de 2025293
December de 2024283
December de 2023397
December de 2022334
December de 2021271
December de 2019253
December de 2018278
December de 2017284
December de 2016299
December de 2015297
December de 2014360
December de 2013298
December de 2012593
December de 2011299
December de 2010312
December de 2009515
December de 2008478
December de 2007337
December de 2006458

Source: SEPE, contracts and job seekers by municipality.

Unemployment across la provincia de Jaén