Elecciones del 29-N en Jaén Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Vilches

Cuántas personas hay en paro en Vilches, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

188

  • 6 menos que el mes anterior
  • 54 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 6 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.293

28 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026188
Diciembre de 2025214
Diciembre de 2024234
Diciembre de 2023252
Diciembre de 2022312
Diciembre de 2021314
Diciembre de 2020346
Diciembre de 2019326
Diciembre de 2018275
Diciembre de 2017298
Diciembre de 2016300
Diciembre de 2015373
Diciembre de 2014457
Diciembre de 2013344
Diciembre de 2012485
Diciembre de 2011326
Diciembre de 2010284
Diciembre de 2009282
Diciembre de 2008232
Diciembre de 2007184
Diciembre de 2006204

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Diciembre de 2025

    La aceituna y la Navidad bajan el paro en Jaén en 2.174 personas

    En diciembre de 2025 el paro bajó en Jaén un 6,27% y un 9,13% en un año, por la campaña de aceituna y la de Navidad en los servicios.

    Fuente: Extra Jaén.

  2. Diciembre de 2024

    La Navidad y el campo bajan el paro en Jaén en 1.828 personas en diciembre

    Jaén cerró diciembre de 2024 con 35.793 parados. La bajada se atribuye a la campaña de Navidad y al sector agrario; la afiliación subió en 24.357 personas.

    Fuente: Extra Jaén.

  3. Diciembre de 2023

    El paro baja en Jaén en 2.448 personas en diciembre, un 5,71%

    En diciembre de 2023 Jaén tuvo la mayor bajada porcentual de Andalucía (5,71%), aunque en número la superaron Cádiz (3.042) y Granada (2.613), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  5. Diciembre de 2020

    Jaén lidera la bajada del paro en Andalucía en diciembre: 3.577 menos

    En diciembre de 2020 el paro bajó en Jaén en 3.577 personas, la mayor caída andaluza, con descenso en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Noviembre de 2020

    Jaén lidera la bajada del paro en Andalucía en noviembre: 6.237 menos

    En noviembre de 2020, con el paro al alza en Andalucía, Jaén lo redujo en 6.237 personas, la mayor bajada de la comunidad, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 15 anteriores
  1. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Jaén un 17,33% en marzo

    El estado de alarma del 14 de marzo de 2020 hizo subir el paro en todas las provincias andaluzas; en Jaén, un 17,33%. El SAE avisó de que parte de los inscritos estaban en ERTE y saldrían de la cifra.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  3. Enero de 2020

    El paro sube en Jaén un 13,34% en enero, la mayor subida de Andalucía

    Jaén sumó 5.602 parados en enero de 2020; en porcentaje fue la mayor subida andaluza, por delante de Córdoba (5,06%) y Málaga (4,12%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Diciembre de 2016

    El paro baja en Jaén en 11.625 personas en diciembre, un 20,21%

    Fue la caída más acusada de Andalucía en diciembre de 2016, por delante de Córdoba (6,68%) y Granada (6,12%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Febrero de 2016

    El fin de la campaña de aceituna sube el paro en Jaén en 7.373 personas

    Fue la mayor subida de España en febrero de 2016, casi la mitad de la de Andalucía; 6.136 de los nuevos parados venían de la agricultura. Jaén llegó a 62.256 parados.

    Fuente: Andalucía Información.

  6. Noviembre de 2015

    Jaén, la provincia andaluza donde más baja el paro en noviembre: un 11,51%

    El paro bajó en Jaén un 11,51% en noviembre de 2015, la mejor evolución de Andalucía, seguida de Almería (5,13%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. Enero de 2015

    El paro sube en Jaén en 8.174 personas en enero, la mayor subida andaluza

    Jaén registró en enero de 2015 la subida del paro más cuantiosa de Andalucía, 8.174 personas, por delante de Sevilla (5.167), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. Noviembre de 2014

    Jaén, la provincia andaluza donde más baja el paro en noviembre

    El paro bajó en Jaén un 9,10% en noviembre de 2014, la mejor evolución de Andalucía ese mes, por delante de Almería (3,26%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. Marzo de 2014

    El paro sube en Jaén en 8.776 personas en marzo, la mayor subida andaluza

    En marzo de 2014 el paro creció en Jaén un 15,29%, la peor evolución de Andalucía, mientras bajaba en Málaga, Sevilla y Huelva, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  10. Diciembre de 2013

    Jaén encabeza la bajada del paro en Andalucía en diciembre: 13.404 menos

    El paro bajó en Jaén en 13.404 personas en diciembre de 2013, un 20,03%, la mayor caída de Andalucía, con descenso también en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  11. Enero de 2013

    Jaén, la provincia andaluza donde más sube el paro en enero: 5.612 más

    El paro subió en Jaén en 5.612 personas en enero de 2013, un 8,85%, la mayor subida de Andalucía, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  12. Noviembre de 2012

    Campaña de aceituna con un 82% menos de cosecha y casi sin contratación

    UPA calculó que en la campaña 2012-2013 se recogió en Jaén un 82% menos de aceituna que en la anterior y que apenas hubo contratación: la cosecha la recogieron propietarios y familiares.

    Fuente: Andalucía Información.

  13. Febrero de 2012

    El paro sube en Jaén un 15,89% en febrero, muy por encima del resto de Andalucía

    Por segundo mes seguido, Jaén registró en febrero de 2012 una subida del paro muy superior a la de las demás provincias andaluzas: un 15,89%, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  14. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

  15. Enero de 2010

    Jaén, única provincia donde baja el paro en enero: 1.703 parados menos

    En enero de 2010 el paro registrado subió en todas las provincias de España salvo en Jaén, donde bajó en 1.703 personas.

    Fuente: idealista.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-16,3 %
Noviembre-4,9 %
Octubre4,1 %
Septiembre1,1 %
Agosto0,6 %
Julio-3,9 %
Junio-1,4 %
Mayo-2,2 %
Abril-0,8 %
Marzo6,0 %
Febrero8,6 %
Enero1,7 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Diciembre de 2025146
Diciembre de 2024172
Diciembre de 2023174
Diciembre de 2022198
Diciembre de 2021206
Diciembre de 2020228
Diciembre de 2019215
Diciembre de 2018192
Diciembre de 2017192
Diciembre de 2016196
Diciembre de 2015244
Diciembre de 2014231
Diciembre de 2013206
Diciembre de 2012248
Diciembre de 2011178
Diciembre de 2010170
Diciembre de 2009151
Diciembre de 2008118
Diciembre de 200799
Diciembre de 2006106

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • De 25 a 44 años 65 · 34,6 %
  • 45 años o más 114 · 60,6 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 144 · 76,6 %
  • Agricultura 23 · 12,2 %
  • Sin empleo anterior 9 · 4,8 %
  • Industria 8 · 4,3 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.293
Diciembre de 20251.398
Diciembre de 20241.403
Diciembre de 20231.383
Diciembre de 20221.337
Diciembre de 20201.355
Diciembre de 20191.337
Diciembre de 20181.420
Diciembre de 20171.365
Diciembre de 20161.433
Diciembre de 20151.414
Diciembre de 20141.251
Diciembre de 20131.528
Diciembre de 20121.318
Diciembre de 20111.510
Diciembre de 20101.551
Diciembre de 20091.485
Diciembre de 20081.368
Diciembre de 20071.409
Diciembre de 20061.367
Diciembre de 20051.314
Diciembre de 20041.355
Diciembre de 20031.351

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 753
  • Autónomos 294
  • Agrario 236
  • Empleo del hogar 10

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026602 / 1.965
2025797 / 2.435
2024879 / 2.533
2023827 / 2.298
2022518 / 2.907
2021130 / 5.541
202051 / 5.134
201976 / 4.745
201873 / 4.417
201731 / 4.504
201641 / 4.642
201529 / 3.172
201469 / 3.262
20131.237 / 1.581
201232 / 1.604
201135 / 1.856
201050 / 2.381
200942 / 2.239
200864 / 2.420
200752 / 2.408
200695 / 1.847

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026479
Diciembre de 2025442
Diciembre de 2024465
Diciembre de 2023493
Diciembre de 2022566
Diciembre de 2021499
Diciembre de 2019503
Diciembre de 2018449
Diciembre de 2017499
Diciembre de 2016499
Diciembre de 2015555
Diciembre de 2014698
Diciembre de 2013558
Diciembre de 2012779
Diciembre de 2011628
Diciembre de 2010584
Diciembre de 2009634
Diciembre de 2008497
Diciembre de 2007435
Diciembre de 2006450

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Jaén