Elecciones del 29-N en Jaén Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Torreperogil

Cuántas personas hay en paro en Torreperogil, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

346

  • 7 menos que el mes anterior
  • 113 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 15 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.780

57 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026346
Diciembre de 2025402
Diciembre de 2024459
Diciembre de 2023511
Diciembre de 2022540
Diciembre de 2021525
Diciembre de 2020588
Diciembre de 2019509
Diciembre de 2018485
Diciembre de 2017513
Diciembre de 2016549
Diciembre de 2015583
Diciembre de 2014645
Diciembre de 2013601
Diciembre de 2012824
Diciembre de 2011598
Diciembre de 2010576
Diciembre de 2009666
Diciembre de 2008414
Diciembre de 2007376
Diciembre de 2006423

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Diciembre de 2025

    La aceituna y la Navidad bajan el paro en Jaén en 2.174 personas

    En diciembre de 2025 el paro bajó en Jaén un 6,27% y un 9,13% en un año, por la campaña de aceituna y la de Navidad en los servicios.

    Fuente: Extra Jaén.

  2. Diciembre de 2024

    La Navidad y el campo bajan el paro en Jaén en 1.828 personas en diciembre

    Jaén cerró diciembre de 2024 con 35.793 parados. La bajada se atribuye a la campaña de Navidad y al sector agrario; la afiliación subió en 24.357 personas.

    Fuente: Extra Jaén.

  3. Diciembre de 2023

    El paro baja en Jaén en 2.448 personas en diciembre, un 5,71%

    En diciembre de 2023 Jaén tuvo la mayor bajada porcentual de Andalucía (5,71%), aunque en número la superaron Cádiz (3.042) y Granada (2.613), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  5. Diciembre de 2020

    Jaén lidera la bajada del paro en Andalucía en diciembre: 3.577 menos

    En diciembre de 2020 el paro bajó en Jaén en 3.577 personas, la mayor caída andaluza, con descenso en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Noviembre de 2020

    Jaén lidera la bajada del paro en Andalucía en noviembre: 6.237 menos

    En noviembre de 2020, con el paro al alza en Andalucía, Jaén lo redujo en 6.237 personas, la mayor bajada de la comunidad, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 15 anteriores
  1. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Jaén un 17,33% en marzo

    El estado de alarma del 14 de marzo de 2020 hizo subir el paro en todas las provincias andaluzas; en Jaén, un 17,33%. El SAE avisó de que parte de los inscritos estaban en ERTE y saldrían de la cifra.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  3. Enero de 2020

    El paro sube en Jaén un 13,34% en enero, la mayor subida de Andalucía

    Jaén sumó 5.602 parados en enero de 2020; en porcentaje fue la mayor subida andaluza, por delante de Córdoba (5,06%) y Málaga (4,12%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Diciembre de 2016

    El paro baja en Jaén en 11.625 personas en diciembre, un 20,21%

    Fue la caída más acusada de Andalucía en diciembre de 2016, por delante de Córdoba (6,68%) y Granada (6,12%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Febrero de 2016

    El fin de la campaña de aceituna sube el paro en Jaén en 7.373 personas

    Fue la mayor subida de España en febrero de 2016, casi la mitad de la de Andalucía; 6.136 de los nuevos parados venían de la agricultura. Jaén llegó a 62.256 parados.

    Fuente: Andalucía Información.

  6. Noviembre de 2015

    Jaén, la provincia andaluza donde más baja el paro en noviembre: un 11,51%

    El paro bajó en Jaén un 11,51% en noviembre de 2015, la mejor evolución de Andalucía, seguida de Almería (5,13%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. Enero de 2015

    El paro sube en Jaén en 8.174 personas en enero, la mayor subida andaluza

    Jaén registró en enero de 2015 la subida del paro más cuantiosa de Andalucía, 8.174 personas, por delante de Sevilla (5.167), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. Noviembre de 2014

    Jaén, la provincia andaluza donde más baja el paro en noviembre

    El paro bajó en Jaén un 9,10% en noviembre de 2014, la mejor evolución de Andalucía ese mes, por delante de Almería (3,26%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. Marzo de 2014

    El paro sube en Jaén en 8.776 personas en marzo, la mayor subida andaluza

    En marzo de 2014 el paro creció en Jaén un 15,29%, la peor evolución de Andalucía, mientras bajaba en Málaga, Sevilla y Huelva, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  10. Diciembre de 2013

    Jaén encabeza la bajada del paro en Andalucía en diciembre: 13.404 menos

    El paro bajó en Jaén en 13.404 personas en diciembre de 2013, un 20,03%, la mayor caída de Andalucía, con descenso también en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  11. Enero de 2013

    Jaén, la provincia andaluza donde más sube el paro en enero: 5.612 más

    El paro subió en Jaén en 5.612 personas en enero de 2013, un 8,85%, la mayor subida de Andalucía, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  12. Noviembre de 2012

    Campaña de aceituna con un 82% menos de cosecha y casi sin contratación

    UPA calculó que en la campaña 2012-2013 se recogió en Jaén un 82% menos de aceituna que en la anterior y que apenas hubo contratación: la cosecha la recogieron propietarios y familiares.

    Fuente: Andalucía Información.

  13. Febrero de 2012

    El paro sube en Jaén un 15,89% en febrero, muy por encima del resto de Andalucía

    Por segundo mes seguido, Jaén registró en febrero de 2012 una subida del paro muy superior a la de las demás provincias andaluzas: un 15,89%, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  14. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

  15. Enero de 2010

    Jaén, única provincia donde baja el paro en enero: 1.703 parados menos

    En enero de 2010 el paro registrado subió en todas las provincias de España salvo en Jaén, donde bajó en 1.703 personas.

    Fuente: idealista.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-19,2 %
Noviembre-6,0 %
Octubre1,0 %
Septiembre2,8 %
Agosto1,4 %
Julio-1,2 %
Junio-1,6 %
Mayo-1,9 %
Abril1,6 %
Marzo1,9 %
Febrero5,9 %
Enero7,8 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026253
Diciembre de 2025288
Diciembre de 2024331
Diciembre de 2023370
Diciembre de 2022388
Diciembre de 2021373
Diciembre de 2020408
Diciembre de 2019355
Diciembre de 2018359
Diciembre de 2017358
Diciembre de 2016378
Diciembre de 2015387
Diciembre de 2014411
Diciembre de 2013403
Diciembre de 2012453
Diciembre de 2011359
Diciembre de 2010311
Diciembre de 2009275
Diciembre de 2008172
Diciembre de 2007165
Diciembre de 2006167

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 23 · 6,6 %
  • De 25 a 44 años 126 · 36,4 %
  • 45 años o más 197 · 56,9 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 240 · 69,4 %
  • Agricultura 36 · 10,4 %
  • Sin empleo anterior 27 · 7,8 %
  • Construcción 27 · 7,8 %
  • Industria 16 · 4,6 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.780
Diciembre de 20252.058
Diciembre de 20242.137
Diciembre de 20232.044
Diciembre de 20222.010
Diciembre de 20202.231
Diciembre de 20192.254
Diciembre de 20182.344
Diciembre de 20172.217
Diciembre de 20162.292
Diciembre de 20152.266
Diciembre de 20142.053
Diciembre de 20132.287
Diciembre de 20122.028
Diciembre de 20112.233
Diciembre de 20102.356
Diciembre de 20092.081
Diciembre de 20081.889
Diciembre de 20072.034
Diciembre de 20062.457
Diciembre de 20052.180
Diciembre de 20041.988
Diciembre de 20031.650

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 825
  • Autónomos 526
  • Agrario 421
  • Empleo del hogar 8

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026767 / 853
20251.653 / 1.644
20241.961 / 1.691
20231.280 / 2.071
20221.209 / 3.166
2021169 / 6.884
202094 / 5.827
201986 / 7.021
2018124 / 6.616
201760 / 6.456
2016128 / 5.763
201576 / 5.592
201480 / 6.215
20132.175 / 2.886
201274 / 4.280
201165 / 6.316
2010164 / 6.178
200981 / 5.577
2008214 / 4.273
2007113 / 4.223
2006110 / 5.397

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026899
Diciembre de 2025846
Diciembre de 2024882
Diciembre de 2023948
Diciembre de 2022944
Diciembre de 2021856
Diciembre de 2019873
Diciembre de 2018824
Diciembre de 2017848
Diciembre de 2016873
Diciembre de 2015900
Diciembre de 2014951
Diciembre de 2013908
Diciembre de 20121.240
Diciembre de 2011959
Diciembre de 2010955
Diciembre de 20091.137
Diciembre de 2008842
Diciembre de 2007772
Diciembre de 2006675

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Jaén