Elecciones del 29-N en Jaén Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Torreblascopedro

Cuántas personas hay en paro en Torreblascopedro, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

78

  • 4 más que el mes anterior
  • 22 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 9 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

693 o más

14 menos que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 202678
Diciembre de 202587
Diciembre de 202494
Diciembre de 2023107
Diciembre de 2022118
Diciembre de 2021106
Diciembre de 2020127
Diciembre de 2019108
Diciembre de 2018105
Diciembre de 2017108
Diciembre de 2016112
Diciembre de 2015124
Diciembre de 2014179
Diciembre de 2013123
Diciembre de 2012154
Diciembre de 2011111
Diciembre de 201096
Diciembre de 200992
Diciembre de 200871
Diciembre de 200772
Diciembre de 200668

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Diciembre de 2025

    La aceituna y la Navidad bajan el paro en Jaén en 2.174 personas

    En diciembre de 2025 el paro bajó en Jaén un 6,27% y un 9,13% en un año, por la campaña de aceituna y la de Navidad en los servicios.

    Fuente: Extra Jaén.

  2. Diciembre de 2024

    La Navidad y el campo bajan el paro en Jaén en 1.828 personas en diciembre

    Jaén cerró diciembre de 2024 con 35.793 parados. La bajada se atribuye a la campaña de Navidad y al sector agrario; la afiliación subió en 24.357 personas.

    Fuente: Extra Jaén.

  3. Diciembre de 2023

    El paro baja en Jaén en 2.448 personas en diciembre, un 5,71%

    En diciembre de 2023 Jaén tuvo la mayor bajada porcentual de Andalucía (5,71%), aunque en número la superaron Cádiz (3.042) y Granada (2.613), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  5. Diciembre de 2020

    Jaén lidera la bajada del paro en Andalucía en diciembre: 3.577 menos

    En diciembre de 2020 el paro bajó en Jaén en 3.577 personas, la mayor caída andaluza, con descenso en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Noviembre de 2020

    Jaén lidera la bajada del paro en Andalucía en noviembre: 6.237 menos

    En noviembre de 2020, con el paro al alza en Andalucía, Jaén lo redujo en 6.237 personas, la mayor bajada de la comunidad, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 15 anteriores
  1. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Jaén un 17,33% en marzo

    El estado de alarma del 14 de marzo de 2020 hizo subir el paro en todas las provincias andaluzas; en Jaén, un 17,33%. El SAE avisó de que parte de los inscritos estaban en ERTE y saldrían de la cifra.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  3. Enero de 2020

    El paro sube en Jaén un 13,34% en enero, la mayor subida de Andalucía

    Jaén sumó 5.602 parados en enero de 2020; en porcentaje fue la mayor subida andaluza, por delante de Córdoba (5,06%) y Málaga (4,12%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Diciembre de 2016

    El paro baja en Jaén en 11.625 personas en diciembre, un 20,21%

    Fue la caída más acusada de Andalucía en diciembre de 2016, por delante de Córdoba (6,68%) y Granada (6,12%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Febrero de 2016

    El fin de la campaña de aceituna sube el paro en Jaén en 7.373 personas

    Fue la mayor subida de España en febrero de 2016, casi la mitad de la de Andalucía; 6.136 de los nuevos parados venían de la agricultura. Jaén llegó a 62.256 parados.

    Fuente: Andalucía Información.

  6. Noviembre de 2015

    Jaén, la provincia andaluza donde más baja el paro en noviembre: un 11,51%

    El paro bajó en Jaén un 11,51% en noviembre de 2015, la mejor evolución de Andalucía, seguida de Almería (5,13%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. Enero de 2015

    El paro sube en Jaén en 8.174 personas en enero, la mayor subida andaluza

    Jaén registró en enero de 2015 la subida del paro más cuantiosa de Andalucía, 8.174 personas, por delante de Sevilla (5.167), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. Noviembre de 2014

    Jaén, la provincia andaluza donde más baja el paro en noviembre

    El paro bajó en Jaén un 9,10% en noviembre de 2014, la mejor evolución de Andalucía ese mes, por delante de Almería (3,26%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. Marzo de 2014

    El paro sube en Jaén en 8.776 personas en marzo, la mayor subida andaluza

    En marzo de 2014 el paro creció en Jaén un 15,29%, la peor evolución de Andalucía, mientras bajaba en Málaga, Sevilla y Huelva, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  10. Diciembre de 2013

    Jaén encabeza la bajada del paro en Andalucía en diciembre: 13.404 menos

    El paro bajó en Jaén en 13.404 personas en diciembre de 2013, un 20,03%, la mayor caída de Andalucía, con descenso también en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  11. Enero de 2013

    Jaén, la provincia andaluza donde más sube el paro en enero: 5.612 más

    El paro subió en Jaén en 5.612 personas en enero de 2013, un 8,85%, la mayor subida de Andalucía, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  12. Noviembre de 2012

    Campaña de aceituna con un 82% menos de cosecha y casi sin contratación

    UPA calculó que en la campaña 2012-2013 se recogió en Jaén un 82% menos de aceituna que en la anterior y que apenas hubo contratación: la cosecha la recogieron propietarios y familiares.

    Fuente: Andalucía Información.

  13. Febrero de 2012

    El paro sube en Jaén un 15,89% en febrero, muy por encima del resto de Andalucía

    Por segundo mes seguido, Jaén registró en febrero de 2012 una subida del paro muy superior a la de las demás provincias andaluzas: un 15,89%, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  14. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

  15. Enero de 2010

    Jaén, única provincia donde baja el paro en enero: 1.703 parados menos

    En enero de 2010 el paro registrado subió en todas las provincias de España salvo en Jaén, donde bajó en 1.703 personas.

    Fuente: idealista.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-28,0 %
Noviembre-4,6 %
Octubre3,4 %
Septiembre6,5 %
Agosto1,6 %
Julio-2,2 %
Junio0,0 %
Mayo-5,8 %
Abril0,5 %
Marzo11,4 %
Febrero20,4 %
Enero-0,3 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 202649
Diciembre de 202552
Diciembre de 202461
Diciembre de 202363
Diciembre de 202270
Diciembre de 202160
Diciembre de 202085
Diciembre de 201962
Diciembre de 201866
Diciembre de 201768
Diciembre de 201680
Diciembre de 201589
Diciembre de 2014107
Diciembre de 201376
Diciembre de 201282
Diciembre de 201166
Diciembre de 201048
Diciembre de 200940
Diciembre de 200840
Diciembre de 200743
Diciembre de 200637

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • De 25 a 44 años 25 · 32,1 %
  • 45 años o más 43 · 55,1 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 52 · 66,7 %
  • Agricultura 11 · 14,1 %
  • Sin empleo anterior 10 · 12,8 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026693
Diciembre de 2025817
Diciembre de 2024859
Diciembre de 2023849
Diciembre de 2022901
Diciembre de 2020947
Diciembre de 2019962
Diciembre de 2018990
Diciembre de 20171.028
Diciembre de 20161.056
Diciembre de 20151.106
Diciembre de 20141.033
Diciembre de 20131.098
Diciembre de 20121.087
Diciembre de 20111.145
Diciembre de 20101.153
Diciembre de 20091.166
Diciembre de 20081.136
Diciembre de 20071.144
Diciembre de 20061.141
Diciembre de 20051.138
Diciembre de 20041.185
Diciembre de 20031.205

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Agrario 445
  • Autónomos 134
  • Régimen general 113

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026542 / 714
2025983 / 1.014
2024862 / 1.020
2023830 / 969
2022526 / 1.353
202148 / 2.215
202014 / 2.250
201916 / 2.473
201821 / 1.828
201717 / 1.816
20168 / 1.561
20153 / 1.564
20146 / 1.745
2013397 / 1.482
201219 / 1.461
201113 / 1.670
201015 / 1.725
200918 / 1.692
200824 / 1.709
200729 / 1.563
200611 / 1.452

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026481
Diciembre de 2025347
Diciembre de 2024307
Diciembre de 2023356
Diciembre de 2022380
Diciembre de 2021327
Diciembre de 2019377
Diciembre de 2018391
Diciembre de 2017396
Diciembre de 2016447
Diciembre de 2015391
Diciembre de 2014553
Diciembre de 2013489
Diciembre de 2012578
Diciembre de 2011410
Diciembre de 2010426
Diciembre de 2009443
Diciembre de 2008406
Diciembre de 2007383
Diciembre de 2006377

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Jaén