Elecciones del 29-N en Jaén Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Santiago-Pontones

Cuántas personas hay en paro en Santiago-Pontones, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

70

  • 3 menos que el mes anterior
  • 14 menos que hace un año

En septiembre el paro suele bajar en unas 3 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

723 o más

25 menos que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 202670
Diciembre de 202581
Diciembre de 2024108
Diciembre de 2023111
Diciembre de 2022115
Diciembre de 2021119
Diciembre de 2020136
Diciembre de 2019107
Diciembre de 201898
Diciembre de 2017116
Diciembre de 2016126
Diciembre de 2015130
Diciembre de 2014146
Diciembre de 2013148
Diciembre de 2012145
Diciembre de 2011135
Diciembre de 201095
Diciembre de 200960
Diciembre de 200870
Diciembre de 200764
Diciembre de 200679

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Diciembre de 2025

    La aceituna y la Navidad bajan el paro en Jaén en 2.174 personas

    En diciembre de 2025 el paro bajó en Jaén un 6,27% y un 9,13% en un año, por la campaña de aceituna y la de Navidad en los servicios.

    Fuente: Extra Jaén.

  2. Diciembre de 2024

    La Navidad y el campo bajan el paro en Jaén en 1.828 personas en diciembre

    Jaén cerró diciembre de 2024 con 35.793 parados. La bajada se atribuye a la campaña de Navidad y al sector agrario; la afiliación subió en 24.357 personas.

    Fuente: Extra Jaén.

  3. Diciembre de 2023

    El paro baja en Jaén en 2.448 personas en diciembre, un 5,71%

    En diciembre de 2023 Jaén tuvo la mayor bajada porcentual de Andalucía (5,71%), aunque en número la superaron Cádiz (3.042) y Granada (2.613), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  5. Diciembre de 2020

    Jaén lidera la bajada del paro en Andalucía en diciembre: 3.577 menos

    En diciembre de 2020 el paro bajó en Jaén en 3.577 personas, la mayor caída andaluza, con descenso en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Noviembre de 2020

    Jaén lidera la bajada del paro en Andalucía en noviembre: 6.237 menos

    En noviembre de 2020, con el paro al alza en Andalucía, Jaén lo redujo en 6.237 personas, la mayor bajada de la comunidad, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 15 anteriores
  1. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Jaén un 17,33% en marzo

    El estado de alarma del 14 de marzo de 2020 hizo subir el paro en todas las provincias andaluzas; en Jaén, un 17,33%. El SAE avisó de que parte de los inscritos estaban en ERTE y saldrían de la cifra.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  3. Enero de 2020

    El paro sube en Jaén un 13,34% en enero, la mayor subida de Andalucía

    Jaén sumó 5.602 parados en enero de 2020; en porcentaje fue la mayor subida andaluza, por delante de Córdoba (5,06%) y Málaga (4,12%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Diciembre de 2016

    El paro baja en Jaén en 11.625 personas en diciembre, un 20,21%

    Fue la caída más acusada de Andalucía en diciembre de 2016, por delante de Córdoba (6,68%) y Granada (6,12%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Febrero de 2016

    El fin de la campaña de aceituna sube el paro en Jaén en 7.373 personas

    Fue la mayor subida de España en febrero de 2016, casi la mitad de la de Andalucía; 6.136 de los nuevos parados venían de la agricultura. Jaén llegó a 62.256 parados.

    Fuente: Andalucía Información.

  6. Noviembre de 2015

    Jaén, la provincia andaluza donde más baja el paro en noviembre: un 11,51%

    El paro bajó en Jaén un 11,51% en noviembre de 2015, la mejor evolución de Andalucía, seguida de Almería (5,13%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. Enero de 2015

    El paro sube en Jaén en 8.174 personas en enero, la mayor subida andaluza

    Jaén registró en enero de 2015 la subida del paro más cuantiosa de Andalucía, 8.174 personas, por delante de Sevilla (5.167), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. Noviembre de 2014

    Jaén, la provincia andaluza donde más baja el paro en noviembre

    El paro bajó en Jaén un 9,10% en noviembre de 2014, la mejor evolución de Andalucía ese mes, por delante de Almería (3,26%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. Marzo de 2014

    El paro sube en Jaén en 8.776 personas en marzo, la mayor subida andaluza

    En marzo de 2014 el paro creció en Jaén un 15,29%, la peor evolución de Andalucía, mientras bajaba en Málaga, Sevilla y Huelva, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  10. Diciembre de 2013

    Jaén encabeza la bajada del paro en Andalucía en diciembre: 13.404 menos

    El paro bajó en Jaén en 13.404 personas en diciembre de 2013, un 20,03%, la mayor caída de Andalucía, con descenso también en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  11. Enero de 2013

    Jaén, la provincia andaluza donde más sube el paro en enero: 5.612 más

    El paro subió en Jaén en 5.612 personas en enero de 2013, un 8,85%, la mayor subida de Andalucía, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  12. Noviembre de 2012

    Campaña de aceituna con un 82% menos de cosecha y casi sin contratación

    UPA calculó que en la campaña 2012-2013 se recogió en Jaén un 82% menos de aceituna que en la anterior y que apenas hubo contratación: la cosecha la recogieron propietarios y familiares.

    Fuente: Andalucía Información.

  13. Febrero de 2012

    El paro sube en Jaén un 15,89% en febrero, muy por encima del resto de Andalucía

    Por segundo mes seguido, Jaén registró en febrero de 2012 una subida del paro muy superior a la de las demás provincias andaluzas: un 15,89%, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  14. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

  15. Enero de 2010

    Jaén, única provincia donde baja el paro en enero: 1.703 parados menos

    En enero de 2010 el paro registrado subió en todas las provincias de España salvo en Jaén, donde bajó en 1.703 personas.

    Fuente: idealista.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-7,0 %
Noviembre-1,9 %
Octubre11,2 %
Septiembre-4,1 %
Agosto4,2 %
Julio0,0 %
Junio-3,1 %
Mayo-3,4 %
Abril-5,6 %
Marzo-1,7 %
Febrero6,7 %
Enero7,4 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Diciembre de 202453
Diciembre de 202356
Diciembre de 202250
Diciembre de 202158
Diciembre de 202066
Diciembre de 201949
Diciembre de 201848
Diciembre de 201751
Diciembre de 201666
Diciembre de 201571
Diciembre de 201479
Diciembre de 201388
Diciembre de 201274
Diciembre de 201170
Diciembre de 201043
Diciembre de 200924
Diciembre de 200830
Diciembre de 200731
Diciembre de 200642

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • De 25 a 44 años 25 · 35,7 %
  • 45 años o más 39 · 55,7 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 45 · 64,3 %
  • Agricultura 13 · 18,6 %
  • Construcción 5 · 7,1 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026723
Diciembre de 2025729
Diciembre de 2024769
Diciembre de 2023784
Diciembre de 2022806
Diciembre de 2020880
Diciembre de 2019897
Diciembre de 2018957
Diciembre de 2017938
Diciembre de 20161.024
Diciembre de 20151.034
Diciembre de 20141.049
Diciembre de 20131.112
Diciembre de 20121.103
Diciembre de 20111.159
Diciembre de 20101.203
Diciembre de 20091.235
Diciembre de 20081.212
Diciembre de 20071.291
Diciembre de 20061.285
Diciembre de 20051.222
Diciembre de 20041.250
Diciembre de 20031.264

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Autónomos 249
  • Agrario 247
  • Régimen general 226

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026105 / 511
2025174 / 729
2024188 / 746
2023148 / 767
2022152 / 780
202126 / 1.066
202013 / 1.002
201921 / 1.360
201825 / 1.361
201714 / 1.355
201634 / 1.291
20157 / 1.400
201414 / 1.409
2013221 / 1.135
20127 / 1.168
201114 / 1.240
201010 / 1.232
200911 / 1.072
200812 / 966
20079 / 1.196
200621 / 1.201

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026313
Diciembre de 2025329
Diciembre de 2024343
Diciembre de 2023385
Diciembre de 2022384
Diciembre de 2021361
Diciembre de 2019375
Diciembre de 2018390
Diciembre de 2017445
Diciembre de 2016428
Diciembre de 2015458
Diciembre de 2014565
Diciembre de 2013483
Diciembre de 2012659
Diciembre de 2011499
Diciembre de 2010485
Diciembre de 2009419
Diciembre de 2008448
Diciembre de 2007459
Diciembre de 2006490

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Jaén