Elecciones del 29-N en Jaén Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Peal de Becerro

Cuántas personas hay en paro en Peal de Becerro, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

203

  • 3 más que el mes anterior
  • 1 más que hace un año

En septiembre el paro suele bajar en unas 12 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.693

17 más que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026203
Diciembre de 2025182
Diciembre de 2024185
Diciembre de 2023217
Diciembre de 2022215
Diciembre de 2021267
Diciembre de 2020277
Diciembre de 2019199
Diciembre de 2018210
Diciembre de 2017224
Diciembre de 2016221
Diciembre de 2015247
Diciembre de 2014262
Diciembre de 2013245
Diciembre de 2012292
Diciembre de 2011199
Diciembre de 2010208
Diciembre de 2009210
Diciembre de 2008189
Diciembre de 2007141
Diciembre de 2006135

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Diciembre de 2025

    La aceituna y la Navidad bajan el paro en Jaén en 2.174 personas

    En diciembre de 2025 el paro bajó en Jaén un 6,27% y un 9,13% en un año, por la campaña de aceituna y la de Navidad en los servicios.

    Fuente: Extra Jaén.

  2. Diciembre de 2024

    La Navidad y el campo bajan el paro en Jaén en 1.828 personas en diciembre

    Jaén cerró diciembre de 2024 con 35.793 parados. La bajada se atribuye a la campaña de Navidad y al sector agrario; la afiliación subió en 24.357 personas.

    Fuente: Extra Jaén.

  3. Diciembre de 2023

    El paro baja en Jaén en 2.448 personas en diciembre, un 5,71%

    En diciembre de 2023 Jaén tuvo la mayor bajada porcentual de Andalucía (5,71%), aunque en número la superaron Cádiz (3.042) y Granada (2.613), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  5. Diciembre de 2020

    Jaén lidera la bajada del paro en Andalucía en diciembre: 3.577 menos

    En diciembre de 2020 el paro bajó en Jaén en 3.577 personas, la mayor caída andaluza, con descenso en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Noviembre de 2020

    Jaén lidera la bajada del paro en Andalucía en noviembre: 6.237 menos

    En noviembre de 2020, con el paro al alza en Andalucía, Jaén lo redujo en 6.237 personas, la mayor bajada de la comunidad, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 15 anteriores
  1. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Jaén un 17,33% en marzo

    El estado de alarma del 14 de marzo de 2020 hizo subir el paro en todas las provincias andaluzas; en Jaén, un 17,33%. El SAE avisó de que parte de los inscritos estaban en ERTE y saldrían de la cifra.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  3. Enero de 2020

    El paro sube en Jaén un 13,34% en enero, la mayor subida de Andalucía

    Jaén sumó 5.602 parados en enero de 2020; en porcentaje fue la mayor subida andaluza, por delante de Córdoba (5,06%) y Málaga (4,12%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Diciembre de 2016

    El paro baja en Jaén en 11.625 personas en diciembre, un 20,21%

    Fue la caída más acusada de Andalucía en diciembre de 2016, por delante de Córdoba (6,68%) y Granada (6,12%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Febrero de 2016

    El fin de la campaña de aceituna sube el paro en Jaén en 7.373 personas

    Fue la mayor subida de España en febrero de 2016, casi la mitad de la de Andalucía; 6.136 de los nuevos parados venían de la agricultura. Jaén llegó a 62.256 parados.

    Fuente: Andalucía Información.

  6. Noviembre de 2015

    Jaén, la provincia andaluza donde más baja el paro en noviembre: un 11,51%

    El paro bajó en Jaén un 11,51% en noviembre de 2015, la mejor evolución de Andalucía, seguida de Almería (5,13%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. Enero de 2015

    El paro sube en Jaén en 8.174 personas en enero, la mayor subida andaluza

    Jaén registró en enero de 2015 la subida del paro más cuantiosa de Andalucía, 8.174 personas, por delante de Sevilla (5.167), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. Noviembre de 2014

    Jaén, la provincia andaluza donde más baja el paro en noviembre

    El paro bajó en Jaén un 9,10% en noviembre de 2014, la mejor evolución de Andalucía ese mes, por delante de Almería (3,26%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. Marzo de 2014

    El paro sube en Jaén en 8.776 personas en marzo, la mayor subida andaluza

    En marzo de 2014 el paro creció en Jaén un 15,29%, la peor evolución de Andalucía, mientras bajaba en Málaga, Sevilla y Huelva, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  10. Diciembre de 2013

    Jaén encabeza la bajada del paro en Andalucía en diciembre: 13.404 menos

    El paro bajó en Jaén en 13.404 personas en diciembre de 2013, un 20,03%, la mayor caída de Andalucía, con descenso también en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  11. Enero de 2013

    Jaén, la provincia andaluza donde más sube el paro en enero: 5.612 más

    El paro subió en Jaén en 5.612 personas en enero de 2013, un 8,85%, la mayor subida de Andalucía, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  12. Noviembre de 2012

    Campaña de aceituna con un 82% menos de cosecha y casi sin contratación

    UPA calculó que en la campaña 2012-2013 se recogió en Jaén un 82% menos de aceituna que en la anterior y que apenas hubo contratación: la cosecha la recogieron propietarios y familiares.

    Fuente: Andalucía Información.

  13. Febrero de 2012

    El paro sube en Jaén un 15,89% en febrero, muy por encima del resto de Andalucía

    Por segundo mes seguido, Jaén registró en febrero de 2012 una subida del paro muy superior a la de las demás provincias andaluzas: un 15,89%, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  14. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

  15. Enero de 2010

    Jaén, única provincia donde baja el paro en enero: 1.703 parados menos

    En enero de 2010 el paro registrado subió en todas las provincias de España salvo en Jaén, donde bajó en 1.703 personas.

    Fuente: idealista.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-16,0 %
Noviembre-11,0 %
Octubre1,0 %
Septiembre-3,3 %
Agosto2,8 %
Julio0,5 %
Junio-1,1 %
Mayo-1,0 %
Abril-1,4 %
Marzo7,3 %
Febrero15,4 %
Enero10,7 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026139
Diciembre de 2025136
Diciembre de 2024130
Diciembre de 2023146
Diciembre de 2022158
Diciembre de 2021188
Diciembre de 2020205
Diciembre de 2019134
Diciembre de 2018154
Diciembre de 2017163
Diciembre de 2016156
Diciembre de 2015168
Diciembre de 2014161
Diciembre de 2013164
Diciembre de 2012182
Diciembre de 2011120
Diciembre de 2010118
Diciembre de 200992
Diciembre de 200895
Diciembre de 200772
Diciembre de 200681

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 20 · 9,9 %
  • De 25 a 44 años 82 · 40,4 %
  • 45 años o más 101 · 49,8 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 136 · 67,0 %
  • Agricultura 28 · 13,8 %
  • Sin empleo anterior 16 · 7,9 %
  • Construcción 13 · 6,4 %
  • Industria 10 · 4,9 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.693
Diciembre de 20251.887
Diciembre de 20241.947
Diciembre de 20231.930
Diciembre de 20221.866
Diciembre de 20201.964
Diciembre de 20192.001
Diciembre de 20182.039
Diciembre de 20171.999
Diciembre de 20162.042
Diciembre de 20152.107
Diciembre de 20142.001
Diciembre de 20132.145
Diciembre de 20122.026
Diciembre de 20112.092
Diciembre de 20102.076
Diciembre de 20091.999
Diciembre de 20081.906
Diciembre de 20071.901
Diciembre de 20061.882
Diciembre de 20051.858
Diciembre de 20041.877
Diciembre de 20031.891

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Régimen general 644
  • Agrario 526
  • Autónomos 505
  • Empleo del hogar 18

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026358 / 1.183
2025725 / 3.079
2024742 / 2.454
2023932 / 2.139
20221.475 / 2.567
2021102 / 5.576
202029 / 4.905
201961 / 6.556
201856 / 5.888
201748 / 5.825
201643 / 5.827
201551 / 6.243
201458 / 7.353
20133.119 / 3.143
201254 / 4.715
201137 / 6.010
201049 / 5.376
200962 / 3.871
200890 / 3.995
200753 / 4.199
200642 / 3.081

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026684
Diciembre de 2025539
Diciembre de 2024510
Diciembre de 2023595
Diciembre de 2022528
Diciembre de 2021548
Diciembre de 2019490
Diciembre de 2018475
Diciembre de 2017495
Diciembre de 2016460
Diciembre de 2015479
Diciembre de 2014505
Diciembre de 2013447
Diciembre de 2012544
Diciembre de 2011409
Diciembre de 2010421
Diciembre de 2009456
Diciembre de 2008410
Diciembre de 2007357
Diciembre de 2006365

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Jaén