Elecciones del 29-N en Jaén Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Ibros

Cuántas personas hay en paro en Ibros, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

119

  • 5 más que el mes anterior
  • 14 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 9 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

656 o más

24 menos que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026119
Diciembre de 2025118
Diciembre de 2024143
Diciembre de 2023163
Diciembre de 2022196
Diciembre de 2021190
Diciembre de 2020207
Diciembre de 2019156
Diciembre de 2018165
Diciembre de 2017174
Diciembre de 2016185
Diciembre de 2015207
Diciembre de 2014257
Diciembre de 2013205
Diciembre de 2012257
Diciembre de 2011177
Diciembre de 2010182
Diciembre de 2009156
Diciembre de 2008143
Diciembre de 2007135
Diciembre de 2006138

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Diciembre de 2025

    La aceituna y la Navidad bajan el paro en Jaén en 2.174 personas

    En diciembre de 2025 el paro bajó en Jaén un 6,27% y un 9,13% en un año, por la campaña de aceituna y la de Navidad en los servicios.

    Fuente: Extra Jaén.

  2. Diciembre de 2024

    La Navidad y el campo bajan el paro en Jaén en 1.828 personas en diciembre

    Jaén cerró diciembre de 2024 con 35.793 parados. La bajada se atribuye a la campaña de Navidad y al sector agrario; la afiliación subió en 24.357 personas.

    Fuente: Extra Jaén.

  3. Diciembre de 2023

    El paro baja en Jaén en 2.448 personas en diciembre, un 5,71%

    En diciembre de 2023 Jaén tuvo la mayor bajada porcentual de Andalucía (5,71%), aunque en número la superaron Cádiz (3.042) y Granada (2.613), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  5. Diciembre de 2020

    Jaén lidera la bajada del paro en Andalucía en diciembre: 3.577 menos

    En diciembre de 2020 el paro bajó en Jaén en 3.577 personas, la mayor caída andaluza, con descenso en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Noviembre de 2020

    Jaén lidera la bajada del paro en Andalucía en noviembre: 6.237 menos

    En noviembre de 2020, con el paro al alza en Andalucía, Jaén lo redujo en 6.237 personas, la mayor bajada de la comunidad, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 15 anteriores
  1. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Jaén un 17,33% en marzo

    El estado de alarma del 14 de marzo de 2020 hizo subir el paro en todas las provincias andaluzas; en Jaén, un 17,33%. El SAE avisó de que parte de los inscritos estaban en ERTE y saldrían de la cifra.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  3. Enero de 2020

    El paro sube en Jaén un 13,34% en enero, la mayor subida de Andalucía

    Jaén sumó 5.602 parados en enero de 2020; en porcentaje fue la mayor subida andaluza, por delante de Córdoba (5,06%) y Málaga (4,12%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Diciembre de 2016

    El paro baja en Jaén en 11.625 personas en diciembre, un 20,21%

    Fue la caída más acusada de Andalucía en diciembre de 2016, por delante de Córdoba (6,68%) y Granada (6,12%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Febrero de 2016

    El fin de la campaña de aceituna sube el paro en Jaén en 7.373 personas

    Fue la mayor subida de España en febrero de 2016, casi la mitad de la de Andalucía; 6.136 de los nuevos parados venían de la agricultura. Jaén llegó a 62.256 parados.

    Fuente: Andalucía Información.

  6. Noviembre de 2015

    Jaén, la provincia andaluza donde más baja el paro en noviembre: un 11,51%

    El paro bajó en Jaén un 11,51% en noviembre de 2015, la mejor evolución de Andalucía, seguida de Almería (5,13%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. Enero de 2015

    El paro sube en Jaén en 8.174 personas en enero, la mayor subida andaluza

    Jaén registró en enero de 2015 la subida del paro más cuantiosa de Andalucía, 8.174 personas, por delante de Sevilla (5.167), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. Noviembre de 2014

    Jaén, la provincia andaluza donde más baja el paro en noviembre

    El paro bajó en Jaén un 9,10% en noviembre de 2014, la mejor evolución de Andalucía ese mes, por delante de Almería (3,26%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. Marzo de 2014

    El paro sube en Jaén en 8.776 personas en marzo, la mayor subida andaluza

    En marzo de 2014 el paro creció en Jaén un 15,29%, la peor evolución de Andalucía, mientras bajaba en Málaga, Sevilla y Huelva, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  10. Diciembre de 2013

    Jaén encabeza la bajada del paro en Andalucía en diciembre: 13.404 menos

    El paro bajó en Jaén en 13.404 personas en diciembre de 2013, un 20,03%, la mayor caída de Andalucía, con descenso también en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  11. Enero de 2013

    Jaén, la provincia andaluza donde más sube el paro en enero: 5.612 más

    El paro subió en Jaén en 5.612 personas en enero de 2013, un 8,85%, la mayor subida de Andalucía, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  12. Noviembre de 2012

    Campaña de aceituna con un 82% menos de cosecha y casi sin contratación

    UPA calculó que en la campaña 2012-2013 se recogió en Jaén un 82% menos de aceituna que en la anterior y que apenas hubo contratación: la cosecha la recogieron propietarios y familiares.

    Fuente: Andalucía Información.

  13. Febrero de 2012

    El paro sube en Jaén un 15,89% en febrero, muy por encima del resto de Andalucía

    Por segundo mes seguido, Jaén registró en febrero de 2012 una subida del paro muy superior a la de las demás provincias andaluzas: un 15,89%, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  14. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

  15. Enero de 2010

    Jaén, única provincia donde baja el paro en enero: 1.703 parados menos

    En enero de 2010 el paro registrado subió en todas las provincias de España salvo en Jaén, donde bajó en 1.703 personas.

    Fuente: idealista.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-22,3 %
Noviembre-1,9 %
Octubre1,9 %
Septiembre5,1 %
Agosto-0,9 %
Julio-1,5 %
Junio-1,8 %
Mayo-0,6 %
Abril-1,1 %
Marzo6,5 %
Febrero12,2 %
Enero-0,8 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 202681
Diciembre de 202589
Diciembre de 2024110
Diciembre de 2023122
Diciembre de 2022130
Diciembre de 2021133
Diciembre de 2020146
Diciembre de 2019110
Diciembre de 2018125
Diciembre de 2017125
Diciembre de 2016129
Diciembre de 2015148
Diciembre de 2014145
Diciembre de 2013136
Diciembre de 2012139
Diciembre de 2011101
Diciembre de 2010103
Diciembre de 200987
Diciembre de 200872
Diciembre de 200778
Diciembre de 200686

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 15 · 12,6 %
  • De 25 a 44 años 37 · 31,1 %
  • 45 años o más 67 · 56,3 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 70 · 58,8 %
  • Construcción 17 · 14,3 %
  • Agricultura 15 · 12,6 %
  • Sin empleo anterior 12 · 10,1 %
  • Industria 5 · 4,2 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026656
Diciembre de 2025881
Diciembre de 2024950
Diciembre de 2023886
Diciembre de 2022942
Diciembre de 2020988
Diciembre de 20191.052
Diciembre de 20181.036
Diciembre de 20171.038
Diciembre de 20161.083
Diciembre de 20151.095
Diciembre de 2014898
Diciembre de 20131.052
Diciembre de 2012920
Diciembre de 20111.026
Diciembre de 2010977
Diciembre de 2009964
Diciembre de 2008882
Diciembre de 2007919
Diciembre de 2006880
Diciembre de 2005810
Diciembre de 2004834
Diciembre de 2003861

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Agrario 304
  • Régimen general 213
  • Autónomos 138

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026640 / 618
20251.150 / 869
20241.556 / 923
20231.263 / 955
2022539 / 1.875
202135 / 2.494
202023 / 2.266
201935 / 3.034
201830 / 3.140
201723 / 3.166
201617 / 2.758
201521 / 3.005
201416 / 2.742
2013739 / 1.608
201222 / 1.944
201110 / 2.450
201019 / 2.319
200928 / 2.349
200829 / 2.256
200728 / 2.114
200628 / 2.066

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026458
Diciembre de 2025312
Diciembre de 2024332
Diciembre de 2023375
Diciembre de 2022390
Diciembre de 2021368
Diciembre de 2019331
Diciembre de 2018347
Diciembre de 2017370
Diciembre de 2016373
Diciembre de 2015410
Diciembre de 2014487
Diciembre de 2013373
Diciembre de 2012490
Diciembre de 2011433
Diciembre de 2010450
Diciembre de 2009386
Diciembre de 2008363
Diciembre de 2007322
Diciembre de 2006304

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Jaén