Elecciones del 29-N en Jaén Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Huelma

Cuántas personas hay en paro en Huelma, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

253

  • 10 más que el mes anterior
  • 43 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 9 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.436

6 menos que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026253
Diciembre de 2025244
Diciembre de 2024287
Diciembre de 2023329
Diciembre de 2022360
Diciembre de 2021372
Diciembre de 2020425
Diciembre de 2019341
Diciembre de 2018325
Diciembre de 2017341
Diciembre de 2016389
Diciembre de 2015440
Diciembre de 2014406
Diciembre de 2013445
Diciembre de 2012489
Diciembre de 2011387
Diciembre de 2010319
Diciembre de 2009311
Diciembre de 2008408
Diciembre de 2007375
Diciembre de 2006420

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Diciembre de 2025

    La aceituna y la Navidad bajan el paro en Jaén en 2.174 personas

    En diciembre de 2025 el paro bajó en Jaén un 6,27% y un 9,13% en un año, por la campaña de aceituna y la de Navidad en los servicios.

    Fuente: Extra Jaén.

  2. Diciembre de 2024

    La Navidad y el campo bajan el paro en Jaén en 1.828 personas en diciembre

    Jaén cerró diciembre de 2024 con 35.793 parados. La bajada se atribuye a la campaña de Navidad y al sector agrario; la afiliación subió en 24.357 personas.

    Fuente: Extra Jaén.

  3. Diciembre de 2023

    El paro baja en Jaén en 2.448 personas en diciembre, un 5,71%

    En diciembre de 2023 Jaén tuvo la mayor bajada porcentual de Andalucía (5,71%), aunque en número la superaron Cádiz (3.042) y Granada (2.613), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  5. Diciembre de 2020

    Jaén lidera la bajada del paro en Andalucía en diciembre: 3.577 menos

    En diciembre de 2020 el paro bajó en Jaén en 3.577 personas, la mayor caída andaluza, con descenso en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Noviembre de 2020

    Jaén lidera la bajada del paro en Andalucía en noviembre: 6.237 menos

    En noviembre de 2020, con el paro al alza en Andalucía, Jaén lo redujo en 6.237 personas, la mayor bajada de la comunidad, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 15 anteriores
  1. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Jaén un 17,33% en marzo

    El estado de alarma del 14 de marzo de 2020 hizo subir el paro en todas las provincias andaluzas; en Jaén, un 17,33%. El SAE avisó de que parte de los inscritos estaban en ERTE y saldrían de la cifra.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  3. Enero de 2020

    El paro sube en Jaén un 13,34% en enero, la mayor subida de Andalucía

    Jaén sumó 5.602 parados en enero de 2020; en porcentaje fue la mayor subida andaluza, por delante de Córdoba (5,06%) y Málaga (4,12%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Diciembre de 2016

    El paro baja en Jaén en 11.625 personas en diciembre, un 20,21%

    Fue la caída más acusada de Andalucía en diciembre de 2016, por delante de Córdoba (6,68%) y Granada (6,12%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Febrero de 2016

    El fin de la campaña de aceituna sube el paro en Jaén en 7.373 personas

    Fue la mayor subida de España en febrero de 2016, casi la mitad de la de Andalucía; 6.136 de los nuevos parados venían de la agricultura. Jaén llegó a 62.256 parados.

    Fuente: Andalucía Información.

  6. Noviembre de 2015

    Jaén, la provincia andaluza donde más baja el paro en noviembre: un 11,51%

    El paro bajó en Jaén un 11,51% en noviembre de 2015, la mejor evolución de Andalucía, seguida de Almería (5,13%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. Enero de 2015

    El paro sube en Jaén en 8.174 personas en enero, la mayor subida andaluza

    Jaén registró en enero de 2015 la subida del paro más cuantiosa de Andalucía, 8.174 personas, por delante de Sevilla (5.167), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. Noviembre de 2014

    Jaén, la provincia andaluza donde más baja el paro en noviembre

    El paro bajó en Jaén un 9,10% en noviembre de 2014, la mejor evolución de Andalucía ese mes, por delante de Almería (3,26%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. Marzo de 2014

    El paro sube en Jaén en 8.776 personas en marzo, la mayor subida andaluza

    En marzo de 2014 el paro creció en Jaén un 15,29%, la peor evolución de Andalucía, mientras bajaba en Málaga, Sevilla y Huelva, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  10. Diciembre de 2013

    Jaén encabeza la bajada del paro en Andalucía en diciembre: 13.404 menos

    El paro bajó en Jaén en 13.404 personas en diciembre de 2013, un 20,03%, la mayor caída de Andalucía, con descenso también en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  11. Enero de 2013

    Jaén, la provincia andaluza donde más sube el paro en enero: 5.612 más

    El paro subió en Jaén en 5.612 personas en enero de 2013, un 8,85%, la mayor subida de Andalucía, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  12. Noviembre de 2012

    Campaña de aceituna con un 82% menos de cosecha y casi sin contratación

    UPA calculó que en la campaña 2012-2013 se recogió en Jaén un 82% menos de aceituna que en la anterior y que apenas hubo contratación: la cosecha la recogieron propietarios y familiares.

    Fuente: Andalucía Información.

  13. Febrero de 2012

    El paro sube en Jaén un 15,89% en febrero, muy por encima del resto de Andalucía

    Por segundo mes seguido, Jaén registró en febrero de 2012 una subida del paro muy superior a la de las demás provincias andaluzas: un 15,89%, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  14. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

  15. Enero de 2010

    Jaén, única provincia donde baja el paro en enero: 1.703 parados menos

    En enero de 2010 el paro registrado subió en todas las provincias de España salvo en Jaén, donde bajó en 1.703 personas.

    Fuente: idealista.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-11,4 %
Noviembre-7,2 %
Octubre-0,6 %
Septiembre2,4 %
Agosto4,4 %
Julio2,2 %
Junio-0,5 %
Mayo-1,7 %
Abril-1,9 %
Marzo2,8 %
Febrero5,7 %
Enero3,1 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026194
Diciembre de 2025197
Diciembre de 2024212
Diciembre de 2023241
Diciembre de 2022258
Diciembre de 2021268
Diciembre de 2020309
Diciembre de 2019258
Diciembre de 2018237
Diciembre de 2017256
Diciembre de 2016281
Diciembre de 2015300
Diciembre de 2014278
Diciembre de 2013312
Diciembre de 2012295
Diciembre de 2011271
Diciembre de 2010228
Diciembre de 2009240
Diciembre de 2008263
Diciembre de 2007245
Diciembre de 2006304

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 35 · 13,8 %
  • De 25 a 44 años 77 · 30,4 %
  • 45 años o más 141 · 55,7 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 154 · 60,9 %
  • Industria 31 · 12,3 %
  • Sin empleo anterior 29 · 11,5 %
  • Agricultura 26 · 10,3 %
  • Construcción 13 · 5,1 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.436
Diciembre de 20251.700
Diciembre de 20241.719
Diciembre de 20231.621
Diciembre de 20221.678
Diciembre de 20201.882
Diciembre de 20192.004
Diciembre de 20182.062
Diciembre de 20172.041
Diciembre de 20161.968
Diciembre de 20151.952
Diciembre de 20142.037
Diciembre de 20131.983
Diciembre de 20121.842
Diciembre de 20112.053
Diciembre de 20102.044
Diciembre de 20092.052
Diciembre de 20081.860
Diciembre de 20071.876
Diciembre de 20061.836
Diciembre de 20051.747
Diciembre de 20041.746
Diciembre de 20031.730

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Agrario 546
  • Régimen general 476
  • Autónomos 409
  • Empleo del hogar 5

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026834 / 1.187
20251.826 / 1.606
20242.002 / 1.497
20231.618 / 1.377
20221.785 / 2.795
202195 / 5.325
202051 / 5.498
201951 / 5.823
201881 / 5.728
201745 / 5.534
201630 / 4.222
201545 / 4.840
201443 / 4.719
20131.609 / 2.453
201234 / 3.288
201141 / 3.681
201041 / 3.410
200956 / 3.486
200877 / 2.766
200774 / 2.820
200687 / 2.608

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026969
Diciembre de 2025717
Diciembre de 2024785
Diciembre de 2023892
Diciembre de 2022917
Diciembre de 2021751
Diciembre de 2019776
Diciembre de 2018715
Diciembre de 2017716
Diciembre de 2016786
Diciembre de 2015884
Diciembre de 2014810
Diciembre de 2013849
Diciembre de 2012930
Diciembre de 2011867
Diciembre de 2010738
Diciembre de 2009696
Diciembre de 2008883
Diciembre de 2007783
Diciembre de 2006936

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Jaén