Elecciones del 29-N en Jaén Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Begíjar

Cuántas personas hay en paro en Begíjar, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

95

  • 7 menos que el mes anterior
  • 10 menos que hace un año

En septiembre el paro suele subir en unas 2 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

798 o más

42 menos que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 202695
Diciembre de 202588
Diciembre de 2024114
Diciembre de 2023154
Diciembre de 2022183
Diciembre de 2021170
Diciembre de 2020178
Diciembre de 2019149
Diciembre de 2018141
Diciembre de 2017180
Diciembre de 2016170
Diciembre de 2015183
Diciembre de 2014213
Diciembre de 2013176
Diciembre de 2012206
Diciembre de 2011133
Diciembre de 2010125
Diciembre de 2009123
Diciembre de 2008118
Diciembre de 200799
Diciembre de 200688

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Diciembre de 2025

    La aceituna y la Navidad bajan el paro en Jaén en 2.174 personas

    En diciembre de 2025 el paro bajó en Jaén un 6,27% y un 9,13% en un año, por la campaña de aceituna y la de Navidad en los servicios.

    Fuente: Extra Jaén.

  2. Diciembre de 2024

    La Navidad y el campo bajan el paro en Jaén en 1.828 personas en diciembre

    Jaén cerró diciembre de 2024 con 35.793 parados. La bajada se atribuye a la campaña de Navidad y al sector agrario; la afiliación subió en 24.357 personas.

    Fuente: Extra Jaén.

  3. Diciembre de 2023

    El paro baja en Jaén en 2.448 personas en diciembre, un 5,71%

    En diciembre de 2023 Jaén tuvo la mayor bajada porcentual de Andalucía (5,71%), aunque en número la superaron Cádiz (3.042) y Granada (2.613), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  5. Diciembre de 2020

    Jaén lidera la bajada del paro en Andalucía en diciembre: 3.577 menos

    En diciembre de 2020 el paro bajó en Jaén en 3.577 personas, la mayor caída andaluza, con descenso en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Noviembre de 2020

    Jaén lidera la bajada del paro en Andalucía en noviembre: 6.237 menos

    En noviembre de 2020, con el paro al alza en Andalucía, Jaén lo redujo en 6.237 personas, la mayor bajada de la comunidad, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 15 anteriores
  1. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Jaén un 17,33% en marzo

    El estado de alarma del 14 de marzo de 2020 hizo subir el paro en todas las provincias andaluzas; en Jaén, un 17,33%. El SAE avisó de que parte de los inscritos estaban en ERTE y saldrían de la cifra.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  3. Enero de 2020

    El paro sube en Jaén un 13,34% en enero, la mayor subida de Andalucía

    Jaén sumó 5.602 parados en enero de 2020; en porcentaje fue la mayor subida andaluza, por delante de Córdoba (5,06%) y Málaga (4,12%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Diciembre de 2016

    El paro baja en Jaén en 11.625 personas en diciembre, un 20,21%

    Fue la caída más acusada de Andalucía en diciembre de 2016, por delante de Córdoba (6,68%) y Granada (6,12%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Febrero de 2016

    El fin de la campaña de aceituna sube el paro en Jaén en 7.373 personas

    Fue la mayor subida de España en febrero de 2016, casi la mitad de la de Andalucía; 6.136 de los nuevos parados venían de la agricultura. Jaén llegó a 62.256 parados.

    Fuente: Andalucía Información.

  6. Noviembre de 2015

    Jaén, la provincia andaluza donde más baja el paro en noviembre: un 11,51%

    El paro bajó en Jaén un 11,51% en noviembre de 2015, la mejor evolución de Andalucía, seguida de Almería (5,13%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. Enero de 2015

    El paro sube en Jaén en 8.174 personas en enero, la mayor subida andaluza

    Jaén registró en enero de 2015 la subida del paro más cuantiosa de Andalucía, 8.174 personas, por delante de Sevilla (5.167), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. Noviembre de 2014

    Jaén, la provincia andaluza donde más baja el paro en noviembre

    El paro bajó en Jaén un 9,10% en noviembre de 2014, la mejor evolución de Andalucía ese mes, por delante de Almería (3,26%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. Marzo de 2014

    El paro sube en Jaén en 8.776 personas en marzo, la mayor subida andaluza

    En marzo de 2014 el paro creció en Jaén un 15,29%, la peor evolución de Andalucía, mientras bajaba en Málaga, Sevilla y Huelva, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  10. Diciembre de 2013

    Jaén encabeza la bajada del paro en Andalucía en diciembre: 13.404 menos

    El paro bajó en Jaén en 13.404 personas en diciembre de 2013, un 20,03%, la mayor caída de Andalucía, con descenso también en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  11. Enero de 2013

    Jaén, la provincia andaluza donde más sube el paro en enero: 5.612 más

    El paro subió en Jaén en 5.612 personas en enero de 2013, un 8,85%, la mayor subida de Andalucía, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  12. Noviembre de 2012

    Campaña de aceituna con un 82% menos de cosecha y casi sin contratación

    UPA calculó que en la campaña 2012-2013 se recogió en Jaén un 82% menos de aceituna que en la anterior y que apenas hubo contratación: la cosecha la recogieron propietarios y familiares.

    Fuente: Andalucía Información.

  13. Febrero de 2012

    El paro sube en Jaén un 15,89% en febrero, muy por encima del resto de Andalucía

    Por segundo mes seguido, Jaén registró en febrero de 2012 una subida del paro muy superior a la de las demás provincias andaluzas: un 15,89%, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  14. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

  15. Enero de 2010

    Jaén, única provincia donde baja el paro en enero: 1.703 parados menos

    En enero de 2010 el paro registrado subió en todas las provincias de España salvo en Jaén, donde bajó en 1.703 personas.

    Fuente: idealista.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-27,2 %
Noviembre-2,6 %
Octubre1,2 %
Septiembre0,9 %
Agosto-0,4 %
Julio1,8 %
Junio2,8 %
Mayo-3,5 %
Abril-2,4 %
Marzo2,7 %
Febrero10,3 %
Enero3,8 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 202673
Diciembre de 202565
Diciembre de 202489
Diciembre de 2023118
Diciembre de 2022132
Diciembre de 2021121
Diciembre de 2020122
Diciembre de 2019109
Diciembre de 2018103
Diciembre de 2017123
Diciembre de 2016130
Diciembre de 2015129
Diciembre de 2014113
Diciembre de 2013123
Diciembre de 2012126
Diciembre de 201184
Diciembre de 201078
Diciembre de 200970
Diciembre de 200857
Diciembre de 200743
Diciembre de 200645

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • De 25 a 44 años 44 · 46,3 %
  • 45 años o más 39 · 41,1 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 63 · 66,3 %
  • Agricultura 17 · 17,9 %
  • Sin empleo anterior 8 · 8,4 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026798
Diciembre de 20251.015
Diciembre de 20241.089
Diciembre de 20231.067
Diciembre de 20221.110
Diciembre de 20201.208
Diciembre de 20191.207
Diciembre de 20181.230
Diciembre de 20171.261
Diciembre de 20161.271
Diciembre de 20151.262
Diciembre de 20141.098
Diciembre de 20131.242
Diciembre de 20121.132
Diciembre de 20111.158
Diciembre de 20101.170
Diciembre de 20091.116
Diciembre de 20081.008
Diciembre de 20071.002
Diciembre de 2006989
Diciembre de 2005984
Diciembre de 2004978
Diciembre de 2003980

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Agrario 407
  • Autónomos 202
  • Régimen general 188

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026463 / 346
2025681 / 449
20241.095 / 548
2023863 / 656
2022390 / 1.880
202136 / 3.023
202025 / 2.953
201935 / 4.814
201836 / 4.775
201740 / 5.076
201627 / 4.486
201512 / 5.206
201417 / 5.154
20131.143 / 3.666
201222 / 3.417
201112 / 3.236
201018 / 3.345
200924 / 2.418
200835 / 2.522
200727 / 2.446
200628 / 2.113

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026543
Diciembre de 2025385
Diciembre de 2024388
Diciembre de 2023423
Diciembre de 2022469
Diciembre de 2021424
Diciembre de 2019423
Diciembre de 2018404
Diciembre de 2017434
Diciembre de 2016437
Diciembre de 2015415
Diciembre de 2014566
Diciembre de 2013395
Diciembre de 2012508
Diciembre de 2011345
Diciembre de 2010368
Diciembre de 2009404
Diciembre de 2008383
Diciembre de 2007337
Diciembre de 2006335

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Jaén