Elecciones del 29-N en Jaén Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Beas de Segura

Cuántas personas hay en paro en Beas de Segura, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

196

  • Igual que el mes anterior
  • 37 menos que hace un año

En septiembre el paro no suele moverse.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.403

35 menos que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026196
Diciembre de 2025193
Diciembre de 2024230
Diciembre de 2023250
Diciembre de 2022292
Diciembre de 2021307
Diciembre de 2020335
Diciembre de 2019249
Diciembre de 2018248
Diciembre de 2017274
Diciembre de 2016253
Diciembre de 2015333
Diciembre de 2014406
Diciembre de 2013310
Diciembre de 2012436
Diciembre de 2011319
Diciembre de 2010273
Diciembre de 2009240
Diciembre de 2008231
Diciembre de 2007192
Diciembre de 2006174

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Diciembre de 2025

    La aceituna y la Navidad bajan el paro en Jaén en 2.174 personas

    En diciembre de 2025 el paro bajó en Jaén un 6,27% y un 9,13% en un año, por la campaña de aceituna y la de Navidad en los servicios.

    Fuente: Extra Jaén.

  2. Diciembre de 2024

    La Navidad y el campo bajan el paro en Jaén en 1.828 personas en diciembre

    Jaén cerró diciembre de 2024 con 35.793 parados. La bajada se atribuye a la campaña de Navidad y al sector agrario; la afiliación subió en 24.357 personas.

    Fuente: Extra Jaén.

  3. Diciembre de 2023

    El paro baja en Jaén en 2.448 personas en diciembre, un 5,71%

    En diciembre de 2023 Jaén tuvo la mayor bajada porcentual de Andalucía (5,71%), aunque en número la superaron Cádiz (3.042) y Granada (2.613), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  5. Diciembre de 2020

    Jaén lidera la bajada del paro en Andalucía en diciembre: 3.577 menos

    En diciembre de 2020 el paro bajó en Jaén en 3.577 personas, la mayor caída andaluza, con descenso en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Noviembre de 2020

    Jaén lidera la bajada del paro en Andalucía en noviembre: 6.237 menos

    En noviembre de 2020, con el paro al alza en Andalucía, Jaén lo redujo en 6.237 personas, la mayor bajada de la comunidad, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 15 anteriores
  1. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Jaén un 17,33% en marzo

    El estado de alarma del 14 de marzo de 2020 hizo subir el paro en todas las provincias andaluzas; en Jaén, un 17,33%. El SAE avisó de que parte de los inscritos estaban en ERTE y saldrían de la cifra.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  3. Enero de 2020

    El paro sube en Jaén un 13,34% en enero, la mayor subida de Andalucía

    Jaén sumó 5.602 parados en enero de 2020; en porcentaje fue la mayor subida andaluza, por delante de Córdoba (5,06%) y Málaga (4,12%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Diciembre de 2016

    El paro baja en Jaén en 11.625 personas en diciembre, un 20,21%

    Fue la caída más acusada de Andalucía en diciembre de 2016, por delante de Córdoba (6,68%) y Granada (6,12%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Febrero de 2016

    El fin de la campaña de aceituna sube el paro en Jaén en 7.373 personas

    Fue la mayor subida de España en febrero de 2016, casi la mitad de la de Andalucía; 6.136 de los nuevos parados venían de la agricultura. Jaén llegó a 62.256 parados.

    Fuente: Andalucía Información.

  6. Noviembre de 2015

    Jaén, la provincia andaluza donde más baja el paro en noviembre: un 11,51%

    El paro bajó en Jaén un 11,51% en noviembre de 2015, la mejor evolución de Andalucía, seguida de Almería (5,13%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. Enero de 2015

    El paro sube en Jaén en 8.174 personas en enero, la mayor subida andaluza

    Jaén registró en enero de 2015 la subida del paro más cuantiosa de Andalucía, 8.174 personas, por delante de Sevilla (5.167), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. Noviembre de 2014

    Jaén, la provincia andaluza donde más baja el paro en noviembre

    El paro bajó en Jaén un 9,10% en noviembre de 2014, la mejor evolución de Andalucía ese mes, por delante de Almería (3,26%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. Marzo de 2014

    El paro sube en Jaén en 8.776 personas en marzo, la mayor subida andaluza

    En marzo de 2014 el paro creció en Jaén un 15,29%, la peor evolución de Andalucía, mientras bajaba en Málaga, Sevilla y Huelva, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  10. Diciembre de 2013

    Jaén encabeza la bajada del paro en Andalucía en diciembre: 13.404 menos

    El paro bajó en Jaén en 13.404 personas en diciembre de 2013, un 20,03%, la mayor caída de Andalucía, con descenso también en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  11. Enero de 2013

    Jaén, la provincia andaluza donde más sube el paro en enero: 5.612 más

    El paro subió en Jaén en 5.612 personas en enero de 2013, un 8,85%, la mayor subida de Andalucía, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  12. Noviembre de 2012

    Campaña de aceituna con un 82% menos de cosecha y casi sin contratación

    UPA calculó que en la campaña 2012-2013 se recogió en Jaén un 82% menos de aceituna que en la anterior y que apenas hubo contratación: la cosecha la recogieron propietarios y familiares.

    Fuente: Andalucía Información.

  13. Febrero de 2012

    El paro sube en Jaén un 15,89% en febrero, muy por encima del resto de Andalucía

    Por segundo mes seguido, Jaén registró en febrero de 2012 una subida del paro muy superior a la de las demás provincias andaluzas: un 15,89%, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  14. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

  15. Enero de 2010

    Jaén, única provincia donde baja el paro en enero: 1.703 parados menos

    En enero de 2010 el paro registrado subió en todas las provincias de España salvo en Jaén, donde bajó en 1.703 personas.

    Fuente: idealista.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-18,4 %
Noviembre-4,8 %
Octubre4,0 %
Septiembre0,0 %
Agosto-0,4 %
Julio1,5 %
Junio0,0 %
Mayo-2,8 %
Abril1,4 %
Marzo8,5 %
Febrero9,0 %
Enero4,2 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026134
Diciembre de 2025138
Diciembre de 2024170
Diciembre de 2023175
Diciembre de 2022199
Diciembre de 2021211
Diciembre de 2020239
Diciembre de 2019178
Diciembre de 2018174
Diciembre de 2017185
Diciembre de 2016189
Diciembre de 2015246
Diciembre de 2014249
Diciembre de 2013228
Diciembre de 2012257
Diciembre de 2011209
Diciembre de 2010177
Diciembre de 2009152
Diciembre de 2008131
Diciembre de 2007120
Diciembre de 2006105

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 23 · 11,7 %
  • De 25 a 44 años 67 · 34,2 %
  • 45 años o más 106 · 54,1 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 110 · 56,1 %
  • Agricultura 55 · 28,1 %
  • Sin empleo anterior 15 · 7,7 %
  • Construcción 13 · 6,6 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.403
Diciembre de 20251.733
Diciembre de 20241.804
Diciembre de 20231.765
Diciembre de 20221.760
Diciembre de 20201.947
Diciembre de 20191.980
Diciembre de 20182.049
Diciembre de 20171.950
Diciembre de 20162.073
Diciembre de 20152.048
Diciembre de 20141.829
Diciembre de 20132.036
Diciembre de 20121.914
Diciembre de 20112.101
Diciembre de 20102.096
Diciembre de 20092.822
Diciembre de 20082.548
Diciembre de 20072.536
Diciembre de 20062.582
Diciembre de 20052.542
Diciembre de 20042.436
Diciembre de 20032.433

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Agrario 558
  • Autónomos 461
  • Régimen general 368
  • Empleo del hogar 16

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026553 / 2.701
20251.044 / 4.383
20241.347 / 3.509
20231.427 / 3.425
20221.180 / 5.781
2021124 / 8.886
202090 / 7.445
201973 / 8.383
2018101 / 7.795
201755 / 6.954
201694 / 8.527
201581 / 6.944
201466 / 6.806
20132.708 / 3.464
201276 / 6.268
201171 / 9.088
201055 / 9.544
200957 / 8.324
200863 / 7.423
200756 / 6.476
200633 / 4.008

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026720
Diciembre de 2025544
Diciembre de 2024554
Diciembre de 2023597
Diciembre de 2022671
Diciembre de 2021576
Diciembre de 2019545
Diciembre de 2018516
Diciembre de 2017603
Diciembre de 2016521
Diciembre de 2015621
Diciembre de 2014825
Diciembre de 2013631
Diciembre de 2012964
Diciembre de 2011657
Diciembre de 2010640
Diciembre de 2009622
Diciembre de 2008654
Diciembre de 2007613
Diciembre de 2006658

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Jaén