Elecciones del 29-N en Jaén Cómo votar, el calendario y los resultados desde 1977

Paro en Arjona

Cuántas personas hay en paro en Arjona, cuántas trabajan allí y cuántos contratos se firman, mes a mes desde 2006.

Personas en paro · Septiembre de 2026

150

  • 2 más que el mes anterior
  • 29 menos que hace un año

En septiembre el paro suele bajar en unas 35 personas.

Afiliados a la Seguridad Social · Septiembre de 2026

1.738

42 menos que hace un año

El último día del mes.

La evolución del paro

Personas en paro, mes a mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026150
Diciembre de 2025145
Diciembre de 2024147
Diciembre de 2023172
Diciembre de 2022185
Diciembre de 2021195
Diciembre de 2020200
Diciembre de 2019193
Diciembre de 2018149
Diciembre de 2017183
Diciembre de 2016160
Diciembre de 2015210
Diciembre de 2014232
Diciembre de 2013189
Diciembre de 2012326
Diciembre de 2011188
Diciembre de 2010199
Diciembre de 2009196
Diciembre de 2008148
Diciembre de 2007157
Diciembre de 2006164

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Qué pasó en cada cambio

  1. Diciembre de 2025

    La aceituna y la Navidad bajan el paro en Jaén en 2.174 personas

    En diciembre de 2025 el paro bajó en Jaén un 6,27% y un 9,13% en un año, por la campaña de aceituna y la de Navidad en los servicios.

    Fuente: Extra Jaén.

  2. Diciembre de 2024

    La Navidad y el campo bajan el paro en Jaén en 1.828 personas en diciembre

    Jaén cerró diciembre de 2024 con 35.793 parados. La bajada se atribuye a la campaña de Navidad y al sector agrario; la afiliación subió en 24.357 personas.

    Fuente: Extra Jaén.

  3. Diciembre de 2023

    El paro baja en Jaén en 2.448 personas en diciembre, un 5,71%

    En diciembre de 2023 Jaén tuvo la mayor bajada porcentual de Andalucía (5,71%), aunque en número la superaron Cádiz (3.042) y Granada (2.613), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Marzo de 2022

    Entra en vigor la reforma laboral

    El 30 de marzo de 2022 desaparece el contrato de obra y servicio. Desde entonces se firman muchos más contratos indefinidos, también fijos discontinuos, que entre campaña y campaña no cuentan como parados.

    Fuente: BOE.

  5. Diciembre de 2020

    Jaén lidera la bajada del paro en Andalucía en diciembre: 3.577 menos

    En diciembre de 2020 el paro bajó en Jaén en 3.577 personas, la mayor caída andaluza, con descenso en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  6. Noviembre de 2020

    Jaén lidera la bajada del paro en Andalucía en noviembre: 6.237 menos

    En noviembre de 2020, con el paro al alza en Andalucía, Jaén lo redujo en 6.237 personas, la mayor bajada de la comunidad, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

Ver las 15 anteriores
  1. Marzo de 2020

    Estado de alarma: el paro sube en Jaén un 17,33% en marzo

    El estado de alarma del 14 de marzo de 2020 hizo subir el paro en todas las provincias andaluzas; en Jaén, un 17,33%. El SAE avisó de que parte de los inscritos estaban en ERTE y saldrían de la cifra.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  2. Marzo de 2020

    Estado de alarma por el covid

    Desde el 14 de marzo de 2020. Quien pasó a un ERTE no contó como parado, aunque no trabajara.

    Fuente: BOE.

  3. Enero de 2020

    El paro sube en Jaén un 13,34% en enero, la mayor subida de Andalucía

    Jaén sumó 5.602 parados en enero de 2020; en porcentaje fue la mayor subida andaluza, por delante de Córdoba (5,06%) y Málaga (4,12%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  4. Diciembre de 2016

    El paro baja en Jaén en 11.625 personas en diciembre, un 20,21%

    Fue la caída más acusada de Andalucía en diciembre de 2016, por delante de Córdoba (6,68%) y Granada (6,12%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  5. Febrero de 2016

    El fin de la campaña de aceituna sube el paro en Jaén en 7.373 personas

    Fue la mayor subida de España en febrero de 2016, casi la mitad de la de Andalucía; 6.136 de los nuevos parados venían de la agricultura. Jaén llegó a 62.256 parados.

    Fuente: Andalucía Información.

  6. Noviembre de 2015

    Jaén, la provincia andaluza donde más baja el paro en noviembre: un 11,51%

    El paro bajó en Jaén un 11,51% en noviembre de 2015, la mejor evolución de Andalucía, seguida de Almería (5,13%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  7. Enero de 2015

    El paro sube en Jaén en 8.174 personas en enero, la mayor subida andaluza

    Jaén registró en enero de 2015 la subida del paro más cuantiosa de Andalucía, 8.174 personas, por delante de Sevilla (5.167), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  8. Noviembre de 2014

    Jaén, la provincia andaluza donde más baja el paro en noviembre

    El paro bajó en Jaén un 9,10% en noviembre de 2014, la mejor evolución de Andalucía ese mes, por delante de Almería (3,26%), según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  9. Marzo de 2014

    El paro sube en Jaén en 8.776 personas en marzo, la mayor subida andaluza

    En marzo de 2014 el paro creció en Jaén un 15,29%, la peor evolución de Andalucía, mientras bajaba en Málaga, Sevilla y Huelva, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  10. Diciembre de 2013

    Jaén encabeza la bajada del paro en Andalucía en diciembre: 13.404 menos

    El paro bajó en Jaén en 13.404 personas en diciembre de 2013, un 20,03%, la mayor caída de Andalucía, con descenso también en agricultura, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  11. Enero de 2013

    Jaén, la provincia andaluza donde más sube el paro en enero: 5.612 más

    El paro subió en Jaén en 5.612 personas en enero de 2013, un 8,85%, la mayor subida de Andalucía, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  12. Noviembre de 2012

    Campaña de aceituna con un 82% menos de cosecha y casi sin contratación

    UPA calculó que en la campaña 2012-2013 se recogió en Jaén un 82% menos de aceituna que en la anterior y que apenas hubo contratación: la cosecha la recogieron propietarios y familiares.

    Fuente: Andalucía Información.

  13. Febrero de 2012

    El paro sube en Jaén un 15,89% en febrero, muy por encima del resto de Andalucía

    Por segundo mes seguido, Jaén registró en febrero de 2012 una subida del paro muy superior a la de las demás provincias andaluzas: un 15,89%, según el Observatorio Argos del SAE.

    Fuente: Observatorio Argos (Servicio Andaluz de Empleo).

  14. Febrero de 2012

    Reforma laboral de 2012

    El Real Decreto-ley 3/2012, de 10 de febrero, abarata el despido y da más margen a las empresas para cambiar las condiciones de trabajo.

    Fuente: BOE.

  15. Enero de 2010

    Jaén, única provincia donde baja el paro en enero: 1.703 parados menos

    En enero de 2010 el paro registrado subió en todas las provincias de España salvo en Jaén, donde bajó en 1.703 personas.

    Fuente: idealista.

Cómo cambia el paro cada mes en un año normal

Ver los datos
MesCambio habitual
Diciembre-33,5 %
Noviembre-1,7 %
Octubre-0,4 %
Septiembre-8,7 %
Agosto12,6 %
Julio0,0 %
Junio1,7 %
Mayo-1,2 %
Abril0,0 %
Marzo6,9 %
Febrero9,9 %
Enero11,0 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Hombres y mujeres en paro

  • Mujeres
  • Hombres
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026105
Diciembre de 202597
Diciembre de 202497
Diciembre de 2023121
Diciembre de 2022120
Diciembre de 2021126
Diciembre de 2020143
Diciembre de 2019123
Diciembre de 2018106
Diciembre de 2017120
Diciembre de 2016103
Diciembre de 2015132
Diciembre de 2014135
Diciembre de 2013129
Diciembre de 2012153
Diciembre de 2011106
Diciembre de 201088
Diciembre de 2009101
Diciembre de 200872
Diciembre de 200780
Diciembre de 200687

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Quién está en paro

Por edad

Septiembre de 2026

  • Menos de 25 años 16 · 10,7 %
  • De 25 a 44 años 69 · 46,0 %
  • 45 años o más 65 · 43,3 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Por sector

Septiembre de 2026

  • Servicios 84 · 56,0 %
  • Agricultura 33 · 22,0 %
  • Sin empleo anterior 21 · 14,0 %
  • Industria 9 · 6,0 %

Fuente: SEPE, paro registrado por municipios.

Afiliados a la Seguridad Social el último día de cada mes

Toca un punto morado para ver qué pasó ese mes.

Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 20261.738
Diciembre de 20252.074
Diciembre de 20242.180
Diciembre de 20232.183
Diciembre de 20222.215
Diciembre de 20202.359
Diciembre de 20192.329
Diciembre de 20182.430
Diciembre de 20172.356
Diciembre de 20162.468
Diciembre de 20152.417
Diciembre de 20142.205
Diciembre de 20132.502
Diciembre de 20122.073
Diciembre de 20112.313
Diciembre de 20102.309
Diciembre de 20092.349
Diciembre de 20082.186
Diciembre de 20072.342
Diciembre de 20062.331
Diciembre de 20052.210
Diciembre de 20042.334
Diciembre de 20032.341

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Afiliados por régimen

El último día de septiembre de 2026

  • Agrario 708
  • Régimen general 669
  • Autónomos 351
  • Empleo del hogar 10

Fuente: Seguridad Social, afiliación por municipios.

Contratos firmados cada año

  • Indefinidos
  • Temporales
Ver los datos
AñoIndefinidos / temporales
2026955 / 4.376
20251.280 / 5.415
20241.955 / 5.637
20232.462 / 4.797
20221.591 / 6.257
2021157 / 11.169
202069 / 7.766
201996 / 10.187
2018128 / 10.808
2017117 / 11.372
201667 / 9.869
201567 / 9.029
201450 / 10.922
20134.146 / 4.772
201267 / 8.302
201168 / 11.833
201049 / 11.290
200983 / 9.103
2008182 / 8.571
2007327 / 8.255
200682 / 7.170

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

Demandantes de empleo y parados

  • Demandantes de empleo
  • En paro
Ver los datos
MesCifra
Septiembre de 2026778
Diciembre de 2025550
Diciembre de 2024556
Diciembre de 2023596
Diciembre de 2022606
Diciembre de 2021586
Diciembre de 2019604
Diciembre de 2018544
Diciembre de 2017598
Diciembre de 2016553
Diciembre de 2015575
Diciembre de 2014702
Diciembre de 2013583
Diciembre de 2012888
Diciembre de 2011565
Diciembre de 2010610
Diciembre de 2009664
Diciembre de 2008508
Diciembre de 2007536
Diciembre de 2006519

Fuente: SEPE, contratos y demandantes por municipios.

El paro en toda la provincia de Jaén